![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![]() |
|
|
![]() |
|
Новости - Отрасли ТЭК
Проект по созданию сложных оксидов для топливных элементов позволит отказаться от углеводородных источников топлива15.07.19 06:27
![]() Роман Яговитин предложил проект по созданию сложных оксидов для топливных элементов, которые позволят получать экологически чистую энергию и отказаться от использования углеводородных источников топлива. «Суть проекта в разработке новых активных материалов, которые являются основой для создания керамических изделий. Те, в свою очередь, — важнейший компонент для создания электрохимических преобразователей, в которых получают электрический ток напрямую из газа», - сказал он. Керамика играет роль мембраны и должна не просто держать высокую температуру и быть прочной, но и обладать определенными химическими свойствами. В этом особенность, для которой мировые лаборатории ищут максимально эффективное решение. Эту проблему Роман Яговитин поднимал на встрече президента РФ Владимира Путина со студентами и аспирантами УрФУ 9 июля.
«Я очень рад тому, что специалисты Росатома оперативно отреагировали и прибыли в университет для обсуждения проекта», - отметил Р. Яговитин. Замдиректора центра по работе с предприятиями УрФУ Александр Черепанов так же подчеркнул, что университет давно и успешно сотрудничает в госкорпорацией, и благодаря исследованию новых активных материалов начинается новый этап партнерского взаимодействия. «Доводить разработку до готового продукта мы будем в рамках комплекса проектов Росатома и оценки их экономической целесообразности», — сказал А. Черепанов.
Для справки:
Читайте также:
10.07.19 Отчет API отразил масштабное сокращение запасов сырой нефти в США на 8 млн баррелей за неделю
08.07.19 Окрыленный доллар давит на рубль
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|