Россия экспортировала 219,33 млн тонн нефти за январь-ноябрь
05.12.15 08:10
По данным Минэнерго РФ, добыча нефти в России в ноябре 2015 г. не изменилась к октябрю 2015 г. и составила 10,78 млн бар. в сутки, что является рекордно высоким показателем. Основной прирост добычи дают новые месторождения нефти.
Экспорт и транзит нефти в январе-ноябре 2015 г. из России вырос на 8,2% к аналогичному периоду 2015 г. - до 219,33 млн тонн. Экспорт нефти в ноябре 2015 г. снизился на 4,1% к октябрю 2015 г., основной экспортер нефти – компания «Роснефть».
В период с 28 ноября по 4 декабря 2015 г. мировые цены на нефть продолжили снижение в результате сохраняющегося избытка поставок на мировом рынке в размере 0,2-2,0 млн бар. в сутки и высоких запасов в нефтехранилищах.
Основным событием на этой неделе стало заседание стран ОПЕК в Вене.
Многочисленные предположения и сомнения участников рынка относительно поведения ОПЕК сопровождались заявлением компании Energy Intelligence о желании Саудовской Аравии снизить добычу на 1 млн бар. в сутки, если это будет поддержано прочими производителями, в том числе Россией, Ираном, Оманом, Казахстаном, Мексикой. Соглашение может вступить в силу в 2016 г.
Однако предварительное техническое совещание с участием России, прошедшее в Вене 3 декабря 2015 г., не завершилось значимыми результатами. Представители России заявили о невозможности сократить добычу нефти в связи с тяжелыми условиями добычи, т.к. холодная погода вредит неработающим скважинам.
Кроме того, рынок находится в ожидании изменения процентной ставки ФРС США, которое может случиться 15-16 декабря 2015 г. Считается, что это приведет к росту спроса на нефть в мире и исчезновению избытка поставок. При этом ОПЕК прогнозирует рост потребления нефти ОПЕК в 2016 г. на 1,25 млн бар. в сутки за счет снижения добычи в США и общего роста мирового потребления.
По данным Рейтер, производство нефти странами ОПЕК в ноябре 2015 г. увеличилось на 0,4% к октябрю 2015 г. до 31,77 млн бар. в сутки. Наибольший прирост добычи наблюдался в Ираке (+3,8% до 4,1 млн бар. в сутки), также росла добыча в Кувейте, Эквадоре, Катаре. Саудовская Аравия в ноябре 2015 г. нарастила добычу на 0,5% к октябрю 2015 г. до 10,25 млн бар. в сутки.
Экспорт нефти из Ирака в ноябре 2015 г. составил 3,37 млн бар. в сутки против 2,7 млн бар. в сутки в октябре 2015 г. в связи с активизацией остановленных плохой погодой отгрузок. При этом в декабре экспорт ожидается на более низком уровне. Сообщается также, что поставки нефти через порт Джейхан не производились.
Цены на нефть сорта WTI в прошедший период опускались до уровня $39,84, после чего вернулись к уровню $41,77. Спред между сортами BRENT-WTI сузился до $2,76/бар. Запасы нефти в США продолжают расти, но темпы прироста сильно упали.
Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 27 ноября 2015 г. выросли на 1,8% и составили 2004,3 млн бар. Запасы нефти за прошедшую неделю выросли на 1,2% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина выросли на 0,1%, запасы дистиллятов выросли на 3,1%. По состоянию на 27 ноября 2015 г. запасы нефти в Cushing составляли 59,0 млн бар. против 58,6 млн бар. на позапрошлой неделе и 23,9 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве не изменились.
По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 25 ноября 2015 г. количество нефтяных скважин на сланцевых месторождениях США сократилось на 9 единиц к предыдущей неделе и составило 555 единиц против 1572 единиц на эту же дату 2014 г. Перевозки нефти по железным дорогам выросли.
По оценке Рейтер стратегические закупки нефти в Китае в 2016 г. могут удвоиться и составить 70-90 млн бар. в связи с вводом в эксплуатацию новых нефтехранилищ. По плану, к 2020 г. объем нефтехранилищ должен составить 550 млн бар, что будет покрывать 3 мес. внутреннего потребления.
По данным METI, импорт нефти в Японию в октябре 2015 г. снизился на 5,7% в годовом выражении и составил 3,12 млн бар. в сутки.
На российском рынке нефти и нефтепродуктов цены в период с 28 ноября по 4 декабря 2015 г. преимущественно снижались под влиянием падения мировых цен и сезонного снижения внутреннего потребления.
Дифференциалы на поставки нефти URALS на прошедшей неделе подросли до -0,85$, несмотря на снижение внутренней переработки. По подтвержденным Минэнерго РФ переработка нефти на российских НПЗ за 10 мес. 2015 г. снизилась на 2,3% к аналогичному периоду 2014 г. и составила 5,4 млн тонн.
В выступлении по итогам технического заседания 3 декабря 2015 г. владелец компании «Лукойл» В. Алекперов сообщил, что поставки нефти из Саудовской Аравии в Польшу были ситуативными и не оказали существенного влияния на рынок.
С 16 по 20 декабря 2015 г. ожидается остановка экспортных отгрузок из порта Усть-Луга, кроме того, в прошедший период приостанавливались отгрузки нефти из порта Новороссийск в связи со штормом. При этом компания «Транснефть» заявила, что возможные перебои отгрузок в связи с конфликтом с Турцией могут быть компенсированы поставками нефти в Европу по трубопроводам.
Перевалка нефти через порт Козьмино по итогам 2015 г. вырастет на 22% к 2014 г. до 30,4 млн тонн за счет роста поставок в Китай и Японию. В презентации компании «Транснефть» говорится, что в 2015 г. поставки нефти в Китай из РФ составят 36,4 млн тонн, из которых 16 млн тонн – по трубопроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), 13,4 миллиона тонн – через порт Козьмино и 7 миллионов тонн транзитом через Казахстан по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.
Экспорт дизельного топлива с ультранизким содержанием серы из порта Приморск в декабре 2015 г., по оценкам трейдеров, может снизиться на 4,3% к ноябрю 2015 г. и составить 1,254 млн тонн. Экспорт в ноябре 2015 г. составил 1,268 млн тонн.
Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»