Аналитика - Финансист

Нефть может подешеветь до $55 за баррель


23.07.15 07:29
Нефть может подешеветь до $55 за баррель Американские индексы попали под давление, так как на рынке появилась новая тема, которая вполне может развиться в полномасштабный тренд с соответствующими распродажами американских активов.

Итак, инвесторы с новой силой начали обсуждать губительные последствия растущего доллара для американской экономики. Дело в том, что USD укрепился  против валют всех основных торговых партнеров США,  за исключением Китая. Анализ ФРБ Нью-Йорка показал, что 10%-ный рост доллара отбирает у темпов ВВП 0,5% роста в течение года и еще 0,2% в следующем году, если валюта останется столь же дорогостоящей. Стоит отметить, что в модели рассчитывались лишь влияние удорожания USD без учета других факторов (к примеру, сокращение инвестиций со стороны экспортеров, а также увольнение рабочих). Итак, теперь к реалиям – за последние 12 месяцев торгово-взвешенный индекс доллара вырос на 22,28%. Последствия мы можем видеть уже в части текущих финансовых показателей некоторых компаний, ориентированных на внешнюю торговлю. Вполне возможно, что ближайшие кварталы только усилят негативную тенденцию. А в условиях низкого потребительского спроса у фондовых рынков может остаться минимум причин для роста. Если инвесторы зациклятся на этой теме, вполне возможно, что и Dow Jones (YM) и NASDAQ (NQ) смогут потерять еще 1-2% в стоимости уже в четверг.

В свете полученного вчера протокола Банка Англии стоит отметить: регулятор дает понять, что режим «нейтралитета» постепенно подходит к завершению и переход к ужесточению уже не за горами. Если фактор Греции действительно уйдет с повестки дня, то вполне возможно, что уже на следующем заседании число голосующих за повышение ставки будет равно 3. А это уже четкий сигнал для фондового рынка – при ограничении объемов стимулирования британский FTSE (Z) может перейти в нисходящий тренд. Кстати, вчера он уже отреагировал на новости от Банка Англии падением более чем на 1%.

Товарно-сырьевой рынок

Brent не смогла получить поддержки ни от слабеющего доллара США, так как тот прекратил падение, ни от американских отчетов, так как те подтвердили рост запасов нефти в подземных нефтехранилищах. За неделю резервы выросли на 2,5 млн баррелей против прогноза -2,2 млн баррелей и достигли максимальных уровней в этот момент года за последние 80 лет. Вкупе с сообщениями о лишь небольшом снижении объемов производства это стало серьезным ударом по ценам и приблизило котировки Brent к нижней границе установившегося диапазона 56,00-60,00 долл./барр. Такое поведение совсем не радует ни ОПЕК, ни других экспортеров нефти. К примеру, Банк Канады закладывал в цену 60  долл./барр., а у представителей картеля бюджетные расходы рассчитаны при условии еще более высоких цен на нефть. Вчера несколько представителей Организации уже заявили, что такое положение вещей не продлится долго. Вполне возможно скорое вмешательство в ситуацию, по крайней мере, с помощью вербальных интервенций. Таким образом, наш прогноз остается прежним: торговля в диапазоне с покупками на приближении к нижней границе.

Валютный рынок

Рублю так и не удалось укрепиться, так как начавшееся было ослабление доллара США не нашло продолжения в среду, да и котировки нефти только ускорили распродажи. В условиях такого числа негативных факторов сложно представить себе фактор, который бы поддержал российскую валюту. К сожалению, поддержки со стороны экспортеров ждать не приходится, так как на днях Банк России расширил лимит недельного РЕПО на сумму, способную покрыть вероятный отток рублевой ликвидности в связи с налоговым периодом. Вероятнее всего, USD/RUB продолжит медленно, но верно двигаться вверх  с ближайшей целью на отметке 57,40.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    

См. также:
О выставке «Энергетика и электротехника» в Петербурге
В Подмосковье уличные светильники заменят на энергоэффективные
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика