Аналитика - Финансист

Дешевеющая нефть остается основным источником опасений


13.11.14 09:33
Дешевеющая нефть остается основным источником опасений Российский рынок завершил вчерашний день боковой динамикой. К окончанию сессии негативный драйвер (а именно – падение цен на нефть) усилил свое влияние на рынки: стоимость барреля Brent вновь устремилась вниз, опустившись ниже отметки 80 долларов и коснувшись уровня 79.82.

Фактор остановки производства на месторождении в Ливии уже полностью отыгран, и игроков вновь начало волновать избыточное предложение на рынке. Напомним, что 27 ноября пройдет заседание ОПЕК, по итогам которого квота, скорее всего, будет сохранена на текущем уровне, так как картель неоднократно заявляла об отсутствии намерений сокращать объемы производства.

Индекс ММВБ по мере приближения к закрытию торгов теряет 0,06% до 1513,83, в то время как РТС смог восстановиться и прибавить 1,57%, балансируя на 1045,09. Акции РУСАЛа выглядели фаворитом сессии, прибавив около 5% несмотря на падение выручки в 3-м квартале на 10,1% и сокращение объемов производства за 9 месяцев этого года на 9%. Столь позитивная динамика акций компании обусловлена тем, что концерн впервые с 2011 года зафиксировал чистую прибыль вместо убытка – показатель составил 25 млн долларов. Акции Русгидро также выросли (+0.3%), чувствуя поддержку за счет запуска обновленной Саяно-Шушенской ГЭС. Наконец, Газпром нефть сообщила о росте чистой прибыли за 9 месяцев на 3,2% до 139,5 млрд рублей, что также благотворно отразилось на котировках эмитента (+0,50%).

Торги на Уолл-стрит завершились умеренным падением ведущих индексов. Производитель одежды и аксессуаров Fossil позитивно отчитался за 3-й квартал, что позволило котировкам вырасти на 8,12%. Вопреки ожиданиям, ситуация в банковском секторе, обвалившая европейские индексы, на фондовую Америку практически не повлияла – лишь бумаги участвующих в скандале Citi и JPMorgan Chase & Co снизились на 0,96% и 0,98% соответственно. Напомним, что регуляторы США, Швейцарии и Великобритании обвиняют крупнейшие банки, такие как HSBC Holdings Plc, Royal Bank of Scotland Group Plc и UBS AG и ряд других, в манипуляциях валютными курсами и предлагают учреждениям выплатить около 3,3 млрд долларов для урегулирования претензий.

На торгах в Азии сейчас также наблюдается преимущественно негативная динамика. Игроки переключились в режим ожидания данных по розничным продажам и промпроизводству из Китая, которые будут опубликованы сегодня утром. Тем временем, слухи о том, что правительство японского премьера Синдзо Абэ пока не будет повышать налог с продаж, продолжает оказывать поддержку региональным фондовым индексам (Nikkei на момент написания прибавляет около 0,84%).

Сегодня день обещает быть достаточно насыщенным. На российском рынке игроки будут следить за отчетностью Дикси, Э.Она и Банка Возрождение. Из макроэкономики внимание игроков привлекут немецкие данные по инфляции и американская статистика по заявкам на пособия по безработице и балансу бюджета за октябрь.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Санкт-Петербургский филиал ПГК осуществляет перевозки в адрес «Южного потока»
Первый энергоэффективный дом на Чукотке появится в поселке Усть-Белая
На Новосибирской ГЭС приток увеличился втрое за неделю
Первая российская сеть, вошедшая в Forum of Firms







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика