Спецпроект - Безопасность

В Нижегородской области устранили условные масштабные аварии в энергосистеме


11.12.13 11:57
В Нижегородской области устранили условные масштабные варии в энергосистеме По сценарию, в результате ложного срабатывания защиты произошел останов одного из турбогенераторов Новогорьковской ТЭЦ. В то же время механическое повреждение оборудования на подстанции 220 кВ Нагорная привело к отключению всех присоединений 220 кВ питающего центра.

Ситуация осложнялась повреждением коммутационного оборудования ПС 220 кВ Кудьма. Оставшееся в работе электросетевое оборудование оказалось перегруженным, в Нагорно-Кудьминском энергорайоне Нижегородской энергосистемы возник дефицит электрической мощности.

Авария стала причиной обесточения 18 подстанций 110 кВ и массовых отключений в распределительных сетях. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, объекты здравоохранения, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты ЖКХ Нижнего Новгорода. Без электроэнергии условно остались 176 тысяч жителей областного центра.

Получив оперативную информацию об аварии и оценив сложившуюся схемно-режимную ситуацию диспетчеры Системного оператора приступили к реализации схемных и режимных мероприятий направленных на предотвращение развития аварийной ситуации и ее ликвидацию. В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях диспетчеры Нижегородского РДУ сообщили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), ГУ МЧС России по Нижегородской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчерского центра Системного оператора на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования и ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте.

После анализа сложившейся схемно-режимной ситуации, первый заместитель директора – главный диспетчер Нижегородского РДУ Дмитрий Ковалев принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны филиала Системного оператора и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). Проанализировав сложившийся электроэнергетический режим, ОШ РВР, состоящий из руководителей подразделений технологического блока Нижегородского РДУ, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы региона.

Диспетчеры Системного оператора обеспечили перевод электроснабжения части обесточенных потребителей на резервные центры питания и произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Это позволило в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение социально-значимых потребителей и объектов ЖКХ. Для устранения перегруза оборудования и недопущения развития аварии были условно введены графики временного отключения потребления (ГВО) в объеме 92 МВт.

С целью ликвидации дефицита мощности в Нагорно-Кудьминском энергорайоне по команде Нижегородского РДУ были использованы резервы генерации Новогорьковской ТЭЦ. После завершения ремонтных работ на поврежденном оборудовании и ввода его в эксплуатацию нормальная схема работы энергосистемы Нижегородской области была восстановлена, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.

Факты из архива:
Солнечные батареи для дома
iRobot в действии
Авторегистраторы: уверенность в дороге







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика