Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Моделируй и управляй: новые инженерные разработки для нефтегазовой отрасли на SPE

Новости


12:20, 22 Октября 21
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Моделируй и управляй: новые инженерные разработки для нефтегазовой отрасли на SPE

Моделируй и управляй: новые инженерные разработки для нефтегазовой отрасли на SPE Технологии интегрированного моделирования стали одной из самых востребованных тем для обсуждения на Российской нефтегазовой технической конференции SPE.

 Авторитетное мероприятие в мире нефтегаза, призванное обсудить последние разработки отрасли и поделиться живым опытом внедрения технологий, прошло 12-15 октября в онлайн формате. Насыщенная программа конференции состояла из 50 технических сессий. Помимо традиционных, организаторы дополнили научно-техническую повестку вопросами, посвященными декарбонизации и переходу от углеводородов к возобновляемым источникам энергии. В мероприятии приняли участие специалисты различных направлений и компаний нефтегазовой индустрии как России, так и зарубежья.
 
Как отметил член программного комитета SPE, Главный инженер проекта Управления региональных проектов по технологическому сопровождению разработки месторождений компании «Нефтьсервисхолдинг» в Тюмени Павел МАРКОВ, количество работ по моделированию процессов разработки месторождений нефти и газа с использованием интегрированных подходов с каждым годом увеличивается: за последние три года количество таких работ выросло более чем в два раза, также вырос более чем в два раза и конкурс таких работ – порядка трех поданных работ на одну отобранную. Также год от года растет и количество работ по применению различных методов машинного обучения в нефтегазовой отрасли, причем Machine Learning используется не пробно и не в качестве экспериментального решения, а всё более становится необходимым инструментом. 
 
Так, специалисты группы компаний «Нефтьсервисхолдинг» представили свои доклады в рамках технической сессии «Геологическое, гидродинамическое и интегрированное моделирование» и выступили на сессии электронных постеров «Цифровые технологии для нефтегазовой отрасли». Научные разработки, озвученные ими на SPE, были посвящены созданию и применению подходов интегрированного моделирования (ИМ) для управления разработкой месторождений. Часть докладов создана в партнерстве с крупнейшими ВИНК на примере действующих месторождений, а также в сотрудничестве с Тюменским государственным университетом – признанным лидером международного рейтинга по техническим наукам RUR Technical Sciences. 
 
В 2021 году в составе проектной команды заказчика специалистами «Нефтьсервисхолдинга» была завершена работа над ИМ крупнейшего месторождения России – Ватьеганского. Созданная ИМ стала самой масштабной в стране, она включает в себя цифровые двойники более 3 тыс. скважин по 12 объектам разработки. 
 
Виктор КУКУШКИН, Главный инженер проекта Управления по технологическому сопровождению разработки месторождений ГК «Нефтьсервисхолдинг» в Перми отмечает: «Проекты в области ИМ, которые мы представили на SPE имеют колоссальное прикладное значение. У каждого из них – своя уникальная составляющая, и каждый из них – итог большого труда и вложенных знаний, которыми хочется поделиться с профессиональным сообществом и получить оценку экспертов. Интегрированное моделирование относится к продуктам, востребованным на рынке, т.к. это метод для высокоточного прогнозирования работы нефтегазовых активов. Работа над такими сложными и амбициозными задачами требует создания единого для всех участников рынка информационного поля - экосреды интеллектуальных продуктов и решений, за которыми будущее!» 
 
Профессиональный рост специалистов, развитие рынка и решение глобальных вызовов, стоящих сегодня перед всем мировым сообществом ТЭК сложно представить без проведения и активного участия в таких конференциях, как SPE. Мероприятие позволяет «подсмотреть» как ту или иную задачу решают другие представители рынка, так и показать себя, получив независимую оценку разработанным подходам. 
 
 
 
 
 
 


Все новости за сегодня (52)
15:20, 14 Ноября 25

Министерство энергетики РФ подтвердило готовность «Облкоммунэнерго» к зиме 2025-2026

дальше..
14:31, 14 Ноября 25

Будущее ЖКХ в Челябинской области: курс на технологии и сотрудничество

дальше..
13:16, 14 Ноября 25

«Роснефть» сохраняет культурно-историческое наследие коренных народов Таймыра

дальше..
13:07, 14 Ноября 25

Строительная готовность Амурского ГХК достигла 89%

дальше..
12:50, 14 Ноября 25

«Россети Центр» демонтировали ЛЭП в зоне строительства Западного обхода Орла

дальше..
12:43, 14 Ноября 25

«Рязаньгоргаз» оснастил многоквартирный дом «умными» счетчиками газа

дальше..
12:31, 14 Ноября 25

На Совгаванской ТЭЦ обновлено критически важное оборудование

дальше..
12:27, 14 Ноября 25

ДРСК установила 334 новых опор ЛЭП в распределительной сети южного Приморья

дальше..
12:24, 14 Ноября 25

Бурейская ГЭС восстановила эксплуатационные характеристики гидроагрегата №6

дальше..
12:22, 14 Ноября 25

РусГидро выплатило 329,435 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
12:20, 14 Ноября 25

Правительство РФ дополнило схему территориального планирования России в области энергетики новыми объектами

дальше..
12:16, 14 Ноября 25

«Пензаэнерго» проводит инвентаризацию незаконно размещенных линий связи на более чем восьми тысячах опор ЛЭП

дальше..
11:03, 14 Ноября 25

«Транснефть – Дружба» выпустила в Саратовское водохранилище свыше 3 тысяч мальков сазана

дальше..
10:55, 14 Ноября 25

В проекты по популяризации науки в России вовлечено 3,5 млн человек

дальше..
10:53, 14 Ноября 25

При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле открылся инженерный класс для дошкольников

дальше..
10:51, 14 Ноября 25

ДРСК фиксирует случаи нарушения охранных зон ЛЭП в Приморье

дальше..
10:44, 14 Ноября 25

«Россети Московский регион» заменили в Волоколамском округе 15 км алюминиевого провода на СИП

дальше..
10:02, 14 Ноября 25

Активная фаза строительства энергоблока №5 Белоярской АЭС продлится 5 лет

дальше..
10:00, 14 Ноября 25

«Россети Тюмень» завершили подготовку энергообъектов Югры к зиме

дальше..
09:36, 14 Ноября 25

45 лет назад Волга потекла по новому руслу

дальше..
09:31, 14 Ноября 25

На катализаторной фабрике СИБУРа в Казани монтируют основное технологическое оборудование

дальше..
09:04, 14 Ноября 25

Первую российскую «холодную» геотермальную станцию запустили на севере Томской области

дальше..
08:28, 14 Ноября 25

Студенты СПбПУ Петра Великого побывали на Ленинградской АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:23, 14 Ноября 25

Рефтинская ГРЭС и Новосибирская ТЭЦ-3 включены в программу модернизации КОМмод-2029

дальше..
08:20, 14 Ноября 25

Стал известен лучший работодатель в нефтяной отрасли

дальше..
08:17, 14 Ноября 25

«Газпром» развивает газовую инфраструктуру в регионах России

дальше..
08:10, 14 Ноября 25

«Росэл» создал энергоэффективный антидрон для защиты инженерных объектов от БПЛА

дальше..
08:07, 14 Ноября 25

В Вологодской области переведен на газовое отопление ФОК в поселке Туровец

дальше..
08:02, 14 Ноября 25

Опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский

дальше..
07:42, 14 Ноября 25

Ученые ТПУ создают технологию синтеза ПАВ из побочных продуктов нефтепереработки

дальше..
07:37, 14 Ноября 25

МЭС Юга заменили автотрансформатор на подстанции во Фроловском районе Волгоградской области

дальше..
07:31, 14 Ноября 25

На площадке Радиевого института обсудили вопросы переработки РАО

дальше..
07:28, 14 Ноября 25

В Кызылорде готовят к пуску новую ТЭЦ

дальше..
07:25, 14 Ноября 25

«Россети Кубань» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду

дальше..
07:23, 14 Ноября 25

Новый межпоселковый газопровод повысил надежность газоснабжения пяти населенных пунктов Самарской области

дальше..
07:20, 14 Ноября 25

4,3 млрд рублей инвестировали «Россети Юг» в развитие энергокомплексов четырех регионов присутствия

дальше..
07:19, 14 Ноября 25

В Краснозаводске электрифицированы дома по программе переселения из ветхого жилья

дальше..
07:15, 14 Ноября 25

В Пензенской области построен газопровод для догазификации села Кологривовка

дальше..
06:55, 14 Ноября 25

В «атомградах» стартовала серия открытых показов анимационного сериала «Герои Арктики»

дальше..
06:49, 14 Ноября 25

Цифровой сервис Минэнерго Казахстана сократит риск аварийности в отопительный сезон на 25%

дальше..
06:11, 14 Ноября 25

«Мосгаз» прокладывает газопровод на участке Калужского шоссе

дальше..
06:08, 14 Ноября 25

«Россети Московский регион» ввели в эксплуатацию новый распределительный пункт в Дмитрове

дальше..
06:01, 14 Ноября 25

«Росатомфлот» стал участником проекта «Россия – мои горизонты»

дальше..
05:58, 14 Ноября 25

В Кировской области газифицировано агропредприятие в поселке Березовка

дальше..
05:55, 14 Ноября 25

Минэнерго России подтвердило готовность к зиме энергообъектов «Т Плюс»

дальше..
05:52, 14 Ноября 25

«Волгоградэнерго» электрифицировало новые дома для переселенцев из ветхого жилья

дальше..
05:38, 14 Ноября 25

«Росатом» представил передовые промышленные технологии на выставке в Египте

дальше..
05:35, 14 Ноября 25

В Ярославской области подключены к газу первые домовладения в деревнях Петраково и Скорода

дальше..
05:33, 14 Ноября 25

«Росатом» изготовил ядерное топливо для строящегося атомного ледокола «Чукотка»

дальше..
05:29, 14 Ноября 25

«Газпром» и Самарская область подписали программу газоснабжения и газификации региона на 2026–2030 годы

дальше..
05:17, 14 Ноября 25

«Сахалинэнерго» завершило реконструировало подстанцию «Буюклы» в Смирныховском районе

дальше..
05:12, 14 Ноября 25

«Россети Новосибирск» снизили уровень аварийности на 19%

дальше..
 

Поздравляем!
Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей

Пять лет назад, в ноябре 2020 года, одна из самых современных малых гидроэлектростанций России – Усть-Джегутинская МГЭС (входит в Карачаево-Черкесский филиал ПАО «РусГидро») была официально введена в эксплуатацию и с тех пор надежно снабжает регион экологически чистой электроэнергией.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика