Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Якутская ГРЭС-2 готовит к запуску новые генерирующие мощности

Новости


10:41, 4 Сентября 26
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Якутская ГРЭС-2 готовит к запуску новые генерирующие мощности

Якутская ГРЭС-2 готовит к запуску новые генерирующие мощности Энергетики ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро) с 6 по 10 сентября проведут комплекс плановых технологических мероприятий на Якутской ГРЭС-2.

Они направлены на ввод новых генерирующих мощностей и модернизацию газотранспортной инфраструктуры станции в рамках программы импортозамещения и развития энергосистемы Республики Саха (Якутия). На время проведения работ генерирующее оборудование станции остановят.
 
В указанный период выполнят ключевые работы: врезка вновь смонтированного газопровода от дожимной компрессорной станции №3 до общего коллектора Якутской ГРЭС-2; организация технологических врезок газопроводов на вновь вводимые газотурбинные установки №5 и №6 (ЭГЭС-25ПА) — завершающий этап подключения газовых турбин мощностью 25 МВт каждая.
 
В период проведения плановых работ подача энергоресурсов потребителям будет осуществляться в штатном режиме. Реализуемая модернизация Якутской ГРЭС-2 направлена на обеспечение долгосрочной энергетической безопасности Республики Саха (Якутия) в соответствии с задачами Энергетической стратегии Российской Федерации до 2050 года.
 
«Предстоящие работы с 6 по 10 сентября — это запланированный, технически подготовленный этап масштабной модернизации Якутской ГРЭС-2. Ввод в эксплуатацию новых газовых турбин и инфраструктуры позволит повысить надёжность энергоснабжения Центрального энергорайона Якутии и заместить импортное оборудование. Все мероприятия проводятся с соблюдением повышенных мер безопасности и при строгом контроле за теплоснабжением потребителей. Жители и предприятия города получат новый запас прочности энергосистемы на десятилетия вперёд», - сообщил главный инженер Якутской ГРЭС-2 Николай Аммосов.
 
Фото: пресс-служба Якутской ГРЭС ПАО «Якутскэнерго»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» отмечен наградой в сфере экологических проектов «Росатом» отмечен наградой в сфере экологических проектов

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов премии «Лучшие экопрактики России» (Eco Best).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика