![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Месторождения урана в Курганской области изолированы от водоносных горизонтов
09:06, 28 Июня 18
Атомная Россия Уральский ФО Месторождения урана в Курганской области изолированы от водоносных горизонтов ![]() Все три месторождения урана в Курганской области - Далматовское, Хохловское и Добровольное - расположены в русле реки, протекавшей здесь 140 миллионов лет назад.
Дно и берега реки – это кристаллический скальный фундамент, практически не пропускавший и не пропускающий никакой воды, как и другой жидкости. А прямо над месторождением лежит слой глины типа кирпичной толщиной 100-120 метров. Таким образом, сами месторождения урана, по сути, полностью изолированы от водоносных горизонтов. Снизу и с боков – скалой, а сверху – сотней метров непроницаемой глины.
«Это позволяет говорить о минимизации воздействия на окружающую среду. Наземный добычной и перерабатывающий комплекс не оказывает негативного влияния из-за минимальных отходов и выбросов производства, отсутствия отвалов, а сам процесс скважинного подземного выщелачивания - из-за отсутствия связи рудоносного горизонта с поверхностными водами», - отметил председатель совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин на Молодежном образовательном форуме «Утро 2018», выступая на дискуссионной панели в рамках площадки «Урал экологический». «Любая деятельность человека оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Но работа АО «Далур» доказала, что такое воздействие можно свести к минимуму. Для населения особенно важно обеспечение экологической и радиационной безопасности. С момента открытия первого – Далматовского – месторождения в Курганской области в 1979 году ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с деятельностью АО «Далур», не зафиксировано. Одна из важных составляющих этого – применение безопасного для людей и окружающей среды метода скважинного подземного выщелачивания. Политика госкорпорации «Росатом» - информационная открытость, одной из важных задач мы считаем предоставление всем заинтересованным сторонам правдивых и честных данных о своей деятельности», - отметил председатель совета директоров АО «Далур».
Все новости за сегодня (3)
|
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири
8 июня энергосистема Республики Алтай и Алтайского края отмечает свой 75-летний юбилей. За три четверти века она прошла путь от разрозненных частных электростанций и керосиновых ламп до сложнейшего технологического организма, который сегодня является ключевым транзитным узлом общероссийской энергосети. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|