![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Южно-Сахалинске вынесен приговор по делу о хищение электроэнергии на 30 млн рублей
04:32, 5 Ноября 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО В Южно-Сахалинске вынесен приговор по делу о хищение электроэнергии на 30 млн рублей ![]() Энергетику магазинов, входящих в группу компаний «Первый Семейный», вынесен приговор за причинение ущерба энергокомпании в особо крупном размере.
Южно-Сахалинский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана при отсутствии признаков хищения).
Суд назначил осужденному наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком два года шесть месяцев. Кроме того, суд взыскал с него причиненный ПАО «Сахалинэнерго» ущерб в размере 30 276 882 рублей. На его личное недвижимое имущество, подлежащее взысканию в пользу потерпевшей стороны, наложен арест.
Данный приговор стал результатом длительного расследования и рассмотрения в суде уголовного преступления, выявленного сотрудниками службы безопасности ПАО «Сахалинэнерго» и филиала ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт» еще в 2021 году. Дело связано с незаконной установкой в приборах учета электроэнергии электронных модулей. Они позволяли на протяжении ряда лет существенно занижать фактические показания потребленной электроэнергии в магазинах группы компаний «Первый Семейный».
В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован осужденным. При этом энергетики уверены, что данный приговор суда станет наглядным примером для тех, кто нарушая законодательство, занимается хищением электроэнергии, в том числе с использованием различных технических ухищрений.
Энергетики ведут постоянную работу по выявлению фактов энерговоровства, которые устанавливают не только при визуальном осмотре приборов учета во время плановых проверок, но и аналитическим путем. И намерены любой выявленный и доказанный факт хищения, как и в случае с магазинами группы компаний «Первый Семейный», довести до логического финала в виде судебного приговора.
Читайте также:
Все новости за сегодня (8)
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
Тэги: суд хищения электроэнергии
|
Усть-Джегутинская малая ГЭС отмечает свой первый юбилей
Пять лет назад, в ноябре 2020 года, одна из самых современных малых гидроэлектростанций России – Усть-Джегутинская МГЭС (входит в Карачаево-Черкесский филиал ПАО «РусГидро») была официально введена в эксплуатацию и с тех пор надежно снабжает регион экологически чистой электроэнергией. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|