Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хакатон по роботехнике для юных инженеров собрал талантливых школьников со всей Калининградской области

Новости


14:31, 29 Ноября 24
Атомная Россия Северо-западный ФО
Хакатон по роботехнике для юных инженеров собрал талантливых школьников со всей Калининградской области

Хакатон по роботехнике для юных инженеров собрал талантливых школьников со всей Калининградской области В Центре развития «АтмосферА» п. Муромское Зеленоградского района Калининградской области состоялся хакатон для юных инженеров.

Организаторами инженерных состязаний выступили КРОО «Образование», Ассоциация образовательных учреждений Калининградской области и филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция Балтийской АЭС». 
 
Это мероприятие не только стало площадкой для реализации креативных идей, но и подчеркнуло важность инженерных профессий для региона и всей России.
 
«В условиях стремительно развивающегося мира, где технологии играют ключевую роль в экономике и социальной жизни, подготовка квалифицированных специалистов становится особенно актуальной, в том числе и для нашей атомной отрасли, - сказал Сергей Сухов, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция Балтийской АЭС». 
 
Он отметил, что хакатон создаёт возможность для ребят проявить свои способности, научиться работать в команде и решать реальные задачи. Всё это является основой для их будущей профессиональной карьеры.
 
За 36 часов школьники со всего региона должны были разработать, собрать и научить роботов выполнять поставленные перед нами задачи. Кейсы проектов были представлены ведущими компаниями и специалистами региона, в том числе, филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция Балтийской АЭС». Атомщики предложили ребятам придумать робота-помощника, который способен заменить человека в радиационном отделении атомной станции. 
 
«Нам было интересно работать с этой задачей. Много информации мы получили от нашего наставника, сотрудника дирекции Балтийской АЭС Сергея Мнацаканова. Он нам объяснил основные принципы работы АЭС, технологические особенности радиационного отделения станции. Какие специалисты там работают. Все эти знания помогли нам и при создании робота - сталкера, и занять призовое второе место на хакатоне», - сказал Александр Пивоваров, капитан команды «Роботех», в которую вошли учащиеся школы №57, г. Калининграда.
 
Третье призовое место досталось команде «Wi-fi portal 3.0» из гимназии №32 г. Калининград. Учащиеся этого учебного заведения активные участники отраслевых атомных проектов. А первое место заняла команда «Робо-тяги» (учащиеся атомкласса лицея №10 г. Советска Калининградской области). 
 
«Инженеры - это не просто специалисты, создающие новые технологии. Они являются основой суверенитета страны, способствуют развитию инновационной экономики и обеспечивают технологическую независимость. Поддержка молодежи в освоении инженерных профессий - это инвестиция в будущее нашей страны. И мы благодарим наших постоянных партнеров Дирекцию Балтийской АЭС, за совместную работу в этом направлении. Мы убеждены, что участие в таких мероприятиях, как хакатон, вдохновляет молодых людей выбирать технические специальности и стремиться к высоким достижениям, как в атомной отрасли, так и в других экономически важных отраслях нашего региона и страны», - подвела итоги инженерного хакатона  Юлия Таранова, депутат Законодательного собрания Калининградкой области.
 
Хакатон по робототехнике стал одним из нескольких конкурсных мероприятий большого областного фестиваля детского инженерного творчества «Левша». Кто выйдет в финал и займет первое место в инженерных состязаний станет известно ровно через месяц. 
 
Победитель фестиваля получит главный приз от дирекции Балтийской АЭС» - поездку на первую атомную станцию в мире в город Обнинск. Путешествие приурочено к юбилейному году атомной промышленности, которая в 2025 году будет отмечать 80-летие. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (52)
16:59, 26 Марта 25

Украина продолжает бить по энергетической инфраструктуре России, нарушая договоренности

дальше..
16:35, 26 Марта 25

Суд вынес приговор виновным в трагедии в кузбасской шахте «Листвяжная»

дальше..
15:02, 26 Марта 25

Ростехнадзор и МАГАТЭ проверили оборудование Запорожской АЭС

дальше..
14:55, 26 Марта 25

«Росатом» сформирует к лету студенческие стройотряды для зарубежных проектов

дальше..
14:50, 26 Марта 25

Южно-Кузбасская ГРЭС подтвердила мощность 336 МВт

дальше..
14:35, 26 Марта 25

МЭС Урала отремонтируют коммутационное оборудование на 20 магистральных подстанциях Свердловской области

дальше..
14:30, 26 Марта 25

«Швабе» создает для тепловизоров сенсоры с разрешением мегапиксельного класса

дальше..
14:22, 26 Марта 25

«Росатом» готовится к празднованию 80-летия Победы

дальше..
14:09, 26 Марта 25

На Камчатке насчитывается около ста лавиноопасных участков

дальше..
14:05, 26 Марта 25

Биробиджанская ТЭЦ обучает студентов навыкам профмастерства

дальше..
14:03, 26 Марта 25

В волгоградском филиале «Россети Юг» прошли учения по готовности к весеннему половодью

дальше..
13:59, 26 Марта 25

«Мособлэнерго» реконструировало кабельные ЛЭП в пгт Фряново

дальше..
13:50, 26 Марта 25

«Россети» построят в Хабаровском крае подстанцию для электроснабжения золоторудного месторождения

дальше..
13:45, 26 Марта 25

«Хабаровская ремонтно-монтажная компания» заменит в Совгавани 3,7 км теплосетей

дальше..
13:40, 26 Марта 25

Типовые решения могут стать точками роста эффективности инфраструктурных проектов

дальше..
13:38, 26 Марта 25

Теннисисты «РН-Няганьнефтегаза» – победители турнира в честь 80-летия Великой Победы

дальше..
13:34, 26 Марта 25

Росприродназор выдал комплексное экологическое разрешение заводу ОМК в Выксе

дальше..
13:30, 26 Марта 25

«Пермэнерго» построило ЛЭП с разъединителями в пригороде Перми

дальше..
13:25, 26 Марта 25

Новому заводу радиофармпрепаратов в Обнинске потребуется порядка 240 специалистов

дальше..
12:45, 26 Марта 25

«Волгоградэнерго» с начала 2025 года обеспечило электроэнергией 290 объектов

дальше..
12:35, 26 Марта 25

Энергетики заключили 13 договоров с операторами связи на размещение ВОЛС в Тюменской области

дальше..
12:30, 26 Марта 25

«Норникель» впервые своими силами изготовит обеднительную электропечь для Надеждинского металлургического завода

дальше..
12:21, 26 Марта 25

Роботы помогли рекультивировать земли месторождений в Арктике

дальше..
10:32, 26 Марта 25

Гидроэнергетики наполняют водохранилища на Волге в условиях аномального маловодья

дальше..
10:19, 26 Марта 25

«Газпромнефть-СМ» обеспечит треть парфюмерно-косметической отрасли России белыми маслами

дальше..
10:12, 26 Марта 25

Росгеология открыла 6 месторождений ТПИ по результатам первого этапа проекта «Геология: возрождение легенды»

дальше..
09:44, 26 Марта 25

Национальный оператор представил опыт обращения с радиоактивными отходами на «ИЦАЭ-Open» в Ульяновске

дальше..
09:39, 26 Марта 25

Выручка компании NtechLab в 2024 году выросла вдвое и достигла 1,7 млрд рублей

дальше..
09:21, 26 Марта 25

Иркутская нефтяная компания утвердила стратегию социальной ответственности в регионах присутствия

дальше..
09:15, 26 Марта 25

«РН-Юганскнефтегаз» организовал зимний забег в ХМАО-Югре

дальше..
09:12, 26 Марта 25

ЧерМК построит дополнительный комплекс отгрузки металла с самого мощного стана горячей прокатки

дальше..
09:08, 26 Марта 25

«Ивэнерго» электрифицировало многоквартирный жилой дом в Иванове

дальше..
09:04, 26 Марта 25

При поддержке ОМК в Чусовском музее открыли интерактивную выставку о металлургии

дальше..
07:39, 26 Марта 25

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате появился первый тепловоз на дистанционном управлении

дальше..
06:53, 26 Марта 25

«Россети Новосибирск» заменят на ЛЭП около 13 км грозотроса

дальше..
06:50, 26 Марта 25

Несколько улиц в Чите остались без электричества из-за несогласованных с энергетиками земляных работ

дальше..
06:04, 26 Марта 25

Системный оператор и «Т Плюс» изучат перспективные потребности в развитии генерации

дальше..
06:00, 26 Марта 25

Ленинградская АЭС отремонтировала энергоблок №3 с опережением графика на 17 суток

дальше..
05:55, 26 Марта 25

КазМунайГаз готовит к запуску опреснительный завод в Мангистауской области Казахстана

дальше..
05:46, 26 Марта 25

Около 80% добычи природного газа в России приходится на долю ЯНАО

дальше..
05:01, 26 Марта 25

Системный оператор утвердил стратегию развития на 2025–2029 годы и на перспективу до 2050 года

дальше..
04:55, 26 Марта 25

Представители «Росатома», Госдумы РФ и Союза машиностроителей России обсудили подготовку кадров и развитие новых технологий

дальше..
04:52, 26 Марта 25

«Самарские распределительные сети» подключили к электросетям новый объект животноводства в Шенталинском районе

дальше..
04:48, 26 Марта 25

«Россети Московский регион» выдали 150 кВт мощности заводу электрооборудования в Бронницах

дальше..
04:45, 26 Марта 25

Фестиваль ГТО в Нижнем Новгороде приурочили к празднованию 80-й годовщины Великой Победы и Году защитника Отечества

дальше..
04:38, 26 Марта 25

«Газпром газораспределение Челябинск» газифицировал Яснополянскую больницу

дальше..
04:21, 26 Марта 25

«Московские высоковольтные сети» обновили оборудование подстанции 110 кВ «Стромынка»

дальше..
04:19, 26 Марта 25

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» поддержала Съезд оленеводов в Якутии

дальше..
04:14, 26 Марта 25

В Березниках газифицирована производственная площадка Копейского машиностроительного завода

дальше..
04:09, 26 Марта 25

«Россети Кубань» отремонтируют 11 крупных подстанций на северо-западе Краснодарского края

дальше..
04:06, 26 Марта 25

«Сахалинэнерго» реконструирует ЛЭП в Холмском районе

дальше..
04:03, 26 Марта 25

В Челябинской области подключена к газоснабжению ветеринарная станция в городе Карталы

дальше..
 

Поздравляем!
«Россети» получили отраслевые награды за проект создания голосового помощника с применением нейросетей

Проект «Россети Цифра» по развитию единого контакт-центра группы «Россети» с применением нейросетевого агента, который реализуется совместно с МТС, назван лучшим на отраслевой премии CCGURU AWARD – 2025 «Хрустальная гарнитура».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика