Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Томские ученые нашли способ увеличить до 24% устойчивость «зеленой» энергосети

Новости


13:55, 17 Апреля 26
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Томские ученые нашли способ увеличить до 24% устойчивость «зеленой» энергосети

Томские ученые нашли способ увеличить до 24% устойчивость «зеленой» энергосети Энергетики Томского политехнического университета совместно с коллегами из Узбекистана разработали подход к интеграции водородных систем хранения энергии в энергосети. Технология позволяет накапливать «излишки» электроэнергии от возобновляемых источников энергии и повышать малосигнальную устойчивость сети до 24%.

Современные энергетические системы все больше опираются на «зеленую» энергетику — возобновляемые источники энергии. Однако их непостоянный характер генерации энергии создает серьезные проблемы для устойчивости всей энергосистемы. Перспективным решением этой проблемы выступают водородные системы хранения энергии (HESS). Они имеют долговременную емкость хранения, возможность сезонного балансирования и повышенную гибкость при интеграции в сеть. Однако их влияние на динамическую устойчивость энергосистемы остается малоизученным.
 
Ученые Томского политеха совместно с коллегами разработали новый подход к интеграции водородных систем хранения энергии (HESS). Он основан на математической модели HESS с акцентом на систему управления силовым преобразователем. Модель позволяет накапливать «излишки» электроэнергии, одновременно обеспечивая устойчивость сети.
 
«Особенность предложенного нами подхода заключается в применении продвинутого алгоритма синхронизации с предварительным каскадом фильтрации (PMAF-PLL). Компьютерное моделирование показало, что по сравнению с традиционным решением — расчетом в синхронной системе координат с обратной связью (SRF-PLL) — новый алгоритм быстрее синхронизируется с сетью, снижает амплитуду колебаний напряжения и устойчивее работает в аварийных ситуациях, например, при просадках напряжения или скачках частоты», — отмечает один из авторов исследования, студент-магистрант Инженерной школы энергетики ТПУ Игорь Уманский.
 
Результаты моделирования показали, что подход политехников позволяет перераспределять нагрузку и поддерживать стабильное электроснабжение в течение суток. Кроме того, внедрение HESS в энергосистему в зависимости от конфигурации сети (длины линий, пропускной способности) улучшает малосигнальную устойчивость сети (способность системы возвращаться к синхронному режиму после малых возмущений — ред.) возрастает до 24,8% по сравнению с конфигурацией без HESS.
 
«Благодаря повышению устойчивости энергосистемы с внедрением HESS она в принципе быстрее справляется с нештатными ситуациями: стабилизация сети ускоряется, что уменьшает риск серьезных сбоев. Такие системы особенно актуальны для регионов с сезонными перепадами спроса», — добавляет исследователь.
 
В будущем технология ТПУ может лечь в основу доступной и стабильной энергогенерации на основе возобновляемых источников энергии — без скачков напряжения и внезапных отключений.
 
В исследовании приняли участие ученые отделения электроэнергетики и электротехники Инженерной школы энергетики Томского политеха и Каршинского государственного технического университета (Узбекистан).
 
Источник: пресс-служба Томского политехнического университета


Все новости за сегодня (51)
15:15, 13 Мая 26

«Россети» и МФТИ обсудили разработку перспективных технологий для электросетевого комплекса

дальше..
15:11, 13 Мая 26

«Газпром трансгаз Казань» благоустроил территорию Архиерейского подворья в поселке Красный Ключ

дальше..
15:04, 13 Мая 26

На Ставрополье и в Калмыкии стартовал очередной сезон проекта «Сохраним природу родного края»

дальше..
14:48, 13 Мая 26

Предпринимателям Москвы расскажут, как подключить газ без лишних рисков

дальше..
14:22, 13 Мая 26

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге продлился 222 дня

дальше..
14:17, 13 Мая 26

Атомщики организовали интеллектуальные состязания для школьников Волгодонска и Ростова-на-Дону

дальше..
14:11, 13 Мая 26

Белоярская АЭС помогла Заречному возобновить исторический мотокросс

дальше..
13:40, 13 Мая 26

Госэкспертиза одобрила строительство новой производственной линии по выпуску углеволокна в Татарстане

дальше..
13:35, 13 Мая 26

«Россети» выправят опоры на 20 линиях электропередачи Дальнего Востока

дальше..
13:27, 13 Мая 26

СГК проверит теплосети Красноярска на прочность с временным отключением горячего водоснабжения

дальше..
13:20, 13 Мая 26

Воткинская ГЭС переходит в режим поддержания уровня воды в водохранилище

дальше..
13:17, 13 Мая 26

«Россети» проложат 170 га минерализованных полос вдоль магистральных ЛЭП в Поволжье

дальше..
13:14, 13 Мая 26

Росводресурсы скорректировали работу Волжской ГЭС в связи со снижением притока воды

дальше..
13:06, 13 Мая 26

МЭС Юга усилят конструкции 16 высоковольтных ЛЭП на Кубани

дальше..
12:59, 13 Мая 26

Зимний завоз топлива в отдалённые сёла Камчатки выполнен в полном объёме

дальше..
12:51, 13 Мая 26

«Самотлорнефтегаз» сэкономил 290 млн кВт на сумму 1,5 млрд рублей

дальше..
12:49, 13 Мая 26

Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» выполнил выездные метрологические работы на более чем 1000 энергообъектах Татарстана

дальше..
12:46, 13 Мая 26

Новая плита вместо старой: «Екатеринбурггаз» заменил газовое оборудование в квартирах пожилых горожан 


дальше..
12:40, 13 Мая 26

Ученые ПНИПУ создали систему точного обнаружения утечек на трубопроводах

дальше..
12:36, 13 Мая 26

Белоярская АЭС организовала технический тур для знакомства студентов с атомной станицей и городом-спутником

дальше..
11:01, 13 Мая 26

«Удмуртэнерго» запитало новый жилой комплекс в Ижевске от двух подстанций

дальше..
10:30, 13 Мая 26

В Нововоронеже высадили клон дерева, пережившего Сталинградскую битву

дальше..
10:26, 13 Мая 26

«Росэнергоатом» поздравил Томский политехнический университет со 130-летием

дальше..
10:22, 13 Мая 26

Белозерный ГПЗ модернизировал факельную систему на Бахиловской компрессорной станции

дальше..
10:20, 13 Мая 26

Ростех подготовит экономистов по труду новой формации

дальше..
10:17, 13 Мая 26

«Россети Тюмень» отремонтировали ЛЭП для надежного электроснабжения нефтепромысла в Югре

дальше..
10:10, 13 Мая 26

ДРСК готовит энергоообъекты к грозовому сезону

дальше..
10:03, 13 Мая 26

В Санкт-Петербурге завершился отопительный сезон

дальше..
09:46, 13 Мая 26

Правительство принимает меры для устранения дефицита инженерных кадров

дальше..
09:40, 13 Мая 26

При поддержке Минэнерго состоялись патриотические каникулы для детей из Горловки

дальше..
09:35, 13 Мая 26

Летом в Того будет направлена российская бизнес-миссия

дальше..
09:32, 13 Мая 26

Системный оператор поддерживает донорское движение

дальше..
08:46, 13 Мая 26

Пермский суд взыскал с нелегального майнера криптовалюты более 6,7 млн рублей в пользу компании «Россети Урал»

дальше..
08:43, 13 Мая 26

«Читаэнерго» установит на ЛЭП в Забайкалье 5000 птицезащитных устройств

дальше..
08:40, 13 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационную продукцию для металлообработки

дальше..
06:21, 13 Мая 26

Донбасс создаст резерв силовых трансформаторов

дальше..
06:15, 13 Мая 26

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС приходится около 60% выработки электроэнергии

дальше..
06:12, 13 Мая 26

«Роснефть» представила два туристических автомаршрута, посвященных Великой Победе

дальше..
06:07, 13 Мая 26

«Транснефть – Дружба» оснастила ЛПДС «Никольское» новой системой автоматического регулирования давления

дальше..
06:04, 13 Мая 26

ФАС: применять повышающий коэффициент за отсутствие счетчика на воду за прошлые периоды незаконно

дальше..
06:02, 13 Мая 26

Ученые разработали точный способ оценки остаточного ресурса нефтедобывающих платформ на шельфе

дальше..
05:56, 13 Мая 26

СГК заменит квартальную теплосеть в Бийске

дальше..
05:47, 13 Мая 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций

дальше..
05:44, 13 Мая 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в I квартале 2026 года составил почти 13,5 млрд кВт/ч

дальше..
05:40, 13 Мая 26

Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения

дальше..
05:37, 13 Мая 26

«Росатом» создал малогабаритный 3D-принтер

дальше..
05:33, 13 Мая 26

Россия и Индонезия удвоили товарооборот за последние 5 лет

дальше..
05:31, 13 Мая 26

«Россети Юг» перечислили 3,6 млрд рублей налогов и страховых взносов

дальше..
05:21, 13 Мая 26

«Росатом» и ОЭЗ «Дубна» договорились совместно развивать отечественную робототехнику

дальше..
05:19, 13 Мая 26

«Владимирэнерго» готовится к прохождению грозового фронта

дальше..
05:16, 13 Мая 26

В Удмуртии газифицирован новый цех завода строительных лесов

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика