Новости - Отрасли ТЭК

Нижневартовская ГРЭС снизила выработку из-за внештатных ситуаций


18.02.13 13:52
Нижневартовская ГРЭС снизила выработку из-за внештатных ситуаций За 2012 год выработка электроэнергии ЗАО «Нижневартовская ГРЭС» составила 10869, 32 млн кВт*ч, что на 13% меньше, чем в 2011 году. Снижение выработки обусловлено неотложным ремонтом и неплановой остановкой двух энергоблоков.

Последняя внештатная ситуация возникла в результате произошедшей в сентябре 2012 года аварии на АГРС-1, находящейся в собственности газоснабжающего предприятия «Газпром Томск Трансгаз».

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в 2012 году составил 77,34%.

В прошедшем году электростанцией все мероприятия по подготовке к прохождению осенне-зимнему максимума были выполнены качественно и в срок. В соответствии с годовыми графиками ремонтов были выполнены: текущий ремонт энергоблока №1, средний ремонт энергоблока №2, ремонт дымовой трубы, ремонт общестанционного оборудования, ремонты оборудования отопительно-пусковой котельной, котельной жилпосёлка, мазутного хозяйства, ремонт тепловых сетей, ремонт зданий и сооружений. Расходы на ремонтную компанию в 2012 году составили 382 057 тыс. рублей.

В 2012 году на Нижневартовскую ГРЭС доставлена вторая партия силового оборудования для строительства третьего энергоблока. Это паровая турбина с комплектом поставки. В установленные договором сроки закрыт тепловой контур главного корпуса энергоблока №3.1, смонтированы трубопроводы сетевой воды и подан теплоноситель в здание главного корпуса. Выполнена установка на фундамент паровой турбины, генераторов паровой и газовой турбин, силовых трансформаторов.

Генподрядчик свои обязательства по договору выполняет, работы ведутся в сроки, определенные графиком строительства. Плановый срок ввода блока №3.1 станции в эксплуатацию – 3 квартал 2013 г.

Нижневартовская ГРЭС расположена в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югре, где сосредоточены крупнейшие российские нефтегазодобывающие компании. Основным видом топлива является попутный газ нефтяных месторождений, большая часть которого поставляется с нефтепромыслов Самотлорского месторождения. Установленная мощность Нижневартовской ГРЭС - 1600 МВт.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика