Новости - Отрасли ТЭК
ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» ввел в промышленную эксплуатацию систему ERP
12.02.13 08:15
Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) ввел в промышленную эксплуатацию типовую систему управления ресурсами предприятия (система ERP).
Проект по разработке и внедрению информационной системы ERP ведется в рамках программы трансформации ИТ с августа 2010 года. Проектная команда состоит из 112 человек - сотрудников ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (заказчик), филиала ЗАО «Гринатом» в городе Сарове (генеральный подрядчик) и ЗАО «Информконтакт» (подрядчик).
Базовое решение разработано на основе российской платформы Alfa с учетом специфических особенностей отрасли. Система решает все основные задачи управления предприятием, включая задачи производственного планирования и экономического управления, бухгалтерского и налогового учета, управления финансами, закупками и снабжением. Она позволяет обрабатывать информацию до уровня «Государственная тайна».
В рамках подготовки к запуску в 2012 году проведено обучение 1100 пользователей. Всего пользователями ERP-системы во ВНИИЭФ будут 2200 человек. Это сотрудники отделов и служб управления и подразделений (специалисты по планированию, кадрам, материально-техническому обеспечению, экономисты и др.).
|
|