Энергаз 2026
Новости - Пресс-релизы

«Квадра» начала промышленную эксплуатацию Центра сбора и обработки технологической информации


21.11.12 14:42
ОАО «Квадра – генерирующая компания» (ранее ТГК-4) и ООО «Сумма технологий» подписали акт о вводе в промышленную эксплуатацию программно-технического комплекса «Центр сбора и обработки технологической информации» (ЦСТИ).

ЦСТИ занимает уровень систем оперативного управления производством, обеспечивает сбор и обработку данных по показателям работы производственных и сбытовых подразделений и выполняет функцию поддержки принятия решений по работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Внедренная система выступает в качестве связующего звена между локальными АСУТП производственных объектов и корпоративными ERP-системами ОАО «Квадра». В рамках проекта были интегрированы данные с локальных систем автоматизации двадцати четырех ТЭЦ (АСУТП, АИИСКУЭ, СТМиС, РАС/РЗА, АСОДУ, счетчики отпуска тепла и расхода газа), расположенных в одиннадцати регионах России. В результате этой работы выстроена единая вертикально интегрированная система контроля технологических процессов по всем энергоактивам компании.

Обладая доступом к точным данным по загруженности оборудования, выработке энергии и тепла, топливной составляющей в себестоимости энергии, система поможет производственным подразделениям определять оптимальные режимы работы оборудования. Для служб коммерческой диспетчеризации эти данные выступают в качестве поддержки принятия решений, направленных на достижение более высоких показателей работы на БР, РСВ и рынке мощности.

Центр сбора и обработки технологической информации генерирующей компании ОАО «Квадра» является одним из крупнейших российских внедрений Wonderware System Platform. Данная платформа предоставляет полный набор инструментов для построения систем оперативного управления технологическими и производственными процессами, гибкой интеграции существующих и внедряемых решений, поэтапного масштабирования и конфигурирования систем управления.

За счет использования Wonderware System Platform компании «Сумма технологий» удалось оперативно интегрировать в ЦСТИ «Квадра» разнородные локальные автоматизированные системы, а также обеспечить условия для добавления новых моделей и объектов и дальнейшего развития системы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика