Новости - Отрасли ТЭК

«Белоруснефть» продолжает буровые работы на месторождениях Венесуэлы


06.11.12 05:15
«Белоруснефть» продолжает буровые работы на месторождениях Венесуэлы На западно-венесуэльском месторождении Сентро Блок VIII специалисты венесуэльско-белорусского СП «Петролера БелоВенесолана» приступили к бурению третьей скважины.

Планируется, что глубина забоя превысит 3,7 тыс. м. В этой скважине намечено перфорировать два горизонта. Ожидается, что начальный дебит составит 300 баррелей (более 40 т) нефти в сутки.

Предприятие «Белоруснефть» и национальная нефтяная компания Венесуэлы сотрудничают по следующим направлениям: добыча нефти, сейсморазведочные работы, поставка вибрационных источников сейсмических сигналов и капитальный ремонт скважин.

Напомним, что в 2009 г. декретом президента Боливарианской Республики Венесуэла совместному предприятию АО «Петролера БелоВенесолана» были переданы три нефтяных актива — Лагунилас Блок II, Оритупано Норте и Остра. В марте 2010 года к СП присоединены 6 газовых месторождений на востоке страны, а в марте 2011 года присоединены еще два нефтяных месторождения Сентро Блок VIII и Лагунилас Блок ХII.

В совместном предприятии «Петролера БелоВенесолана» специалисты «Белоруснефти» осуществляют геологическое сопровождение работ по добыче нефти; завершен подсчет запасов нефти и газа блока Хунин-1 в бассейне реки Ориноко; в СП «Сисмика БелоВенесолана» специалисты Управления сейсморазведочных работ выполнили сейсморазведку на объектах Бояка и Монтекаль. В 2011 г. совместное предприятие выполнило сейсморазведочные работы на площадях предприятий «Петроседеньо» и «Петромакарео».

В августе текущего года на  западно-венесуэльском месторождении Блок Х Лаго Медио специалисты СП по добыче нефти и газа «Петролера БелоВенесолана» ввели в эксплуатацию новую продуктивную скважину. LAG-3072 пробурена на озере Маракайбо, в старом районе нефтедобычи в Венесуэле.

Строительство этой скважины велось на месторождении, где год назад была открыта новая залежь. Тогда с разницей в месяц были пробурены сразу две высокодебитные скважины – LAG-3070 и LAG-3071.

Выбор очередного объекта на месторождении Блок Х Лаго Медио провели специалисты группы технического содействия СП «Петролера БелоВенесолана» и института «БелНИПИнефть». Скважина LAG-3072 имеет глубину 3,5 тыс. м. Сейчас из нее добывается 545 баррелей (более 75 тонн) нефти в сутки.

В июле 2012 года на западном месторождении Блок II Лагунильяс, расположенном на озере Маракайбо, проведена первая в истории деятельности белорусско-венесуэльского СП «Петролера БелоВенесолана» операция на водных платформах по гидроразрыву пласта. Применение такой технологии на воде – первый опыт не только для совместного предприятия, но и для белорусских специалистов.

Получены положительные результаты – скважина дает 96 баррелей нефти в сутки, что соответствует ожидаемым параметрам. Если показатели добычи останутся стабильными на протяжении нескольких месяцев, будет принято решение о проведении в этом году еще двух ГРП на активах совместного предприятия.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика