Новости - Отрасли ТЭК

Стартовала активная фаза проектирования завода по фабрикации ядерного топлива на Украине


22.10.12 05:52
Стартовала активная фаза проектирования завода по фабрикации ядерного топлива на Украине «Разработка проектной документации завода должна быть закончена к маю 2013 года, а первой очереди рабочей документации проекта – к концу 2014 года», - заявил директор ОАО «Государственный специализированный проектный институт» Илья Вергизаев.

ОАО «ГСПИ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома -  Атомэнергомаш) приступило к активной фазе проектирования завода по производству ядерного топлива по российским технологиям для АЭС в Украине.

Решение о создании совместного предприятия государственного концерна «Ядерное топливо» (Украина) и топливной компании «ТВЭЛ», входящей в состав ГК «Росатом», было принято в сентябре 2010 г. Строительством ядерного объекта занимается ОАО «ТВЭЛ», проектированием -  ОАО «ГСПИ» совместно с ГП «УкрНИПИИпромтехнологии».

Предприятие по производству ядерного топлива проектируется с учетом существенной разницы в нормативно-технической базе, принципах возведения сложных капитальных объектов в России и Украине, также учитывается удаленность исполнителей друг от друга. При создании украинского ядерного завода будут использованы современные технологии, которыми в настоящий момент обладает Россия. Сотрудники ОАО «ГСПИ» делают ставку на минимизацию площади, количества обслуживающего персонала  и экономию энергоресурсов, в соответствии с производственной системой ГК «Росатом» (ПСР).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика