![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Мировые цены на нефть снизились на новостях из Европы03.10.12 06:22
По итогам торгов во вторник, 2 октября, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на 0,59 доллара - до 91,89 доллара за баррель.
Ноябрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подешевели на 0,62 доллара - до 111,57 доллара за баррель. Внимание инвесторов во вторник было приковано к новостям из еврозоны. Агентство Moody’s заявило, что потребность испанских банков в рекапитализации может оказаться выше, чем предполагалось. Ранее агентство Рейтер, ссылаясь на источники в европейских финрегуляторах, сообщило, что Испания готовится обратиться за внешней финансовой поддержкой уже в ближайшие выходные, чтобы успеть до встречи Еврогруппы, которая запланирована на 8 октября. Кроме того, обращение страны за финпомощью может приблизить запуск программы ЕЦБ по выкупу гособлигаций европейских проблемных стран. Появившиеся в СМИ сообщения привели к снижению доходности гособлигаций Испании.
Кто бы что не говорил, а доходность 10-и летних государственных облигаций Испании продолжает снижаться, и достигла уже 5,84%, оставив позади психологически опасный рубеж, а это свидетельствует о существенном снижении рисков дефолта.
«Долговая агония» периферийной Европы остается основным вопросом повестки дня мирового инвестиционного сообщества. Все же накал страстей вокруг Испании носит скорее спекулятивный характер. Мадрид принял сбалансированный бюджет с существенным сокращением расходной части, и мы видим, что снижение доходности по 10-летним испанским облигациям - верный признак стабилизации четвертой по величине экономики еврозоны.
Факты из архива:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|