Новости - Отрасли ТЭК

Rompetrol инвестировала $380 млн в модернизацию НПЗ Petromidia в Румынии


01.10.12 15:26
Румынская Rompetrol (входит в группу национальной нефтегазовой компании Казахстана «КазМунайГаз») завершила программу модернизации нефтеперерабатывающего завода Petromidia близ города Констанца, Объем инвестиций составил 380 миллионов долларов.

В результате модернизации, начавшейся в 2006 году, на НПЗ достигнуто увеличение объема переработки с 3,8 до 5 миллионов тонн сырья, совершен переход на производство топлива исключительно стандарта Евро 5, а объема производства приведен в соответствие с уровнем спроса на нефтепродукты на рынке Румынии и Черноморского региона.
 
«Нефтеперерабатывающий завод Петромидия является важным активом для КазМунайГаза и Ромпетрола, поскольку завод технологически способен полностью перерабатывать нефть сорта Urals, поставляемой из Казахстана. Завершение этой программы поддерживает цели КазМунайГаза в плане развития экспортных маршрутов нефти на европейские рынки, обеспечения присутствия компании в Черноморском и Средиземноморском регионах и создания интегрированной цепочки добавленной стоимости от скважины до потребителя», - заявил первый заместитель председателя правления КМГ Данияр Берлибаев.
 
В результате модернизации НПЗ годовой выпуск дизельного топлива увеличен с 1,5 миллиона тонн до 2,5 миллиона тонн, бензина с 1,3 миллиона тонн до 1,4 миллиона тонн.
 
Rompetrol Group - 100%-ная дочерняя организация АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» (в составе ПО НК «КазМунайГаз»). Rompetrol - крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе три завода (Petromidia, Vega и Rompetrol Petrochemicals), а также 1042 автозаправочные станции в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Грузия). Холдинг занимает четверть рынка розничных продаж нефтепродуктов в Румынии, 3,5% рынка во Франции и 1,5% - в Испании. Rompetrol уже сегодня работает в 13 странах в сфере сервиса и трейдинга - от Испании до Азербайджана, имеет проекты на севере Африки, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика