Новости - Отрасли ТЭК

ТНК-ВР группирует труднодоступные месторождения по принципу хабов


23.09.12 08:17
При разработке малых месторождений в Западной Сибири ТНК-ВР вводит их в эксплуатацию поэтапно, подключая новые участки к уже действующей инфраструктуре.

ТНК-ВР в настоящее время реализует комплексный проект разработки Увата на юге Тюменской области, где эксплуатируются 4 из 30 открытых месторождений.

Полномасштабная добыча на крупных участках Усть-Тегусского и Урненского месторождений позволила вовлечь в разработку и малые лицензионные участки, сформировав хабы месторождений.

«Благодаря тому, что мы являемся обладателями лицензий на большинство участков, мы сформировали месторождения в группы. Их можно вводить в разработку поэтапно, подключая новые месторождения к уже действующей на крупных инфраструктуре. Когда объемы добычи начинают падать, мы добавляем новые участки. Когда падают объемы на новых, подключаем следующую группу месторождений. Это обеспечивает наибольшую экономическую эффективность для компании», – сказал директор департамента геологии и разработки месторождений Уватского проекта ООО «ТННЦ» Сергей Ященко.

Доля месторождений Уватского проекта в общем объеме добычи компании последовательно увеличивается. Программа развития Увата предусматривает в 2012 году рост добычи на 18,6% по сравнению с прошлым годом – до 7 млн тонн.

Разработка трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Западной Сибири является одним из важных факторов устойчивого развития российской нефтегазовой индустрии. Необходимость существенных инвестиций в строительство новой инфраструктуры на отдаленных участках со сравнительно небольшими запасами существенно ограничивает их вовлечение в промышленную эксплуатацию.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика