Новости - Отрасли ТЭК

«Тулэнерго» переводит ряд воздушных ЛЭП 110 кВ в кабельное исполнение


17.09.12 09:38
Администрация г. Тулы обратилась к энергетикам с предложением выполнить реконструкцию ВЛ 110 кВ «Перекоп – Кировская», «Перекоп – Щегловская», «Тула – Кировская», «Тула – Щегловская» в кабельном исполнении.

Вдоль указанных линий электропередачи планируется отдать под застройку объектами жилищно-социальной инфраструктуры. Проведенные мероприятия позволят сократить площадь охранной зоны, а также повысить инвестиционную привлекательность застраиваемой территории.

В 2009 году была выполнена корректировка проекта, в 2010 году завершен первый этап реконструкции с использованием кабеля с оболочкой из сшитого полиэтилена: проложены четыре линии 110 кВ, проходящие параллельно, из кабеля сечением 1000 мм²; две отходящие линии 110 кВ по 1,4 км из кабеля сечением 400 мм² для питания подстанции 110 кВ «Центральная». Кроме того смонтированы 54 промежуточные муфты, уложен кабель ВОЛС по длине линий – для связи, телемеханики и организации работы защит.

В текущем году началась реализация второго этапа работ: прокладка последнего участка четырех кабельных линий 110 кВ; устройство двух переходных пунктов – переход кабельных линий на воздушные линии; монтаж отпаечных муфт T-JOINT; монтажные работы на подстанции «Центральная» по переводу питания с воздушных линий на кабельные; переустройство защит.

В ходе первого этапа реконструкции было освоено 318 млн рублей, финансирование второго этапа составит 80 млн рублей. Ввод линий электропередачи в эксплуатацию запланирован на октябрь 2012 года.

Впервые в регионе кабель 110 кВ с оболочкой из сшитого полиэтилена был использован при строительстве линий 110 кВ «Металлургическая – Стечкин» (3 км) и «Тула – Стечкин» (5 км) для питания еще одного объекта Тульских электрических сетей  – подстанции 110 кВ «Стечкин». Как показал практический опыт, его применение не только удачно сочетает требования высокой технологичности, продуктивности и экологической безопасности, но и позволяет обеспечить эффективность работы энергооборудования, значительно сократить расходы на эксплуатацию, что имеет особое значение накануне отопительного сезона 2012-2013 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика