Новости - Отрасли ТЭК
На Курской АЭС состоялась противоаварийная тренировка в рамках подготовки к КПУ-2012
07.09.12 14:27
КПУ-2012 пройдет на Курской АЭС 3-5 октября текущего года с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), сил и средств заинтересованных министерств и ведомств.
В сентябре в город Курчатов начнет прибывать специальная техника из мест их постоянной дислокации в других регионах страны.
В ходе КПУ-2012 будет отработана готовность к действиям при условной технологической и радиационной аварии на атомной станции. Будут также отрабатываться практические навыки персонала Курской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС. Предполагается также проведение выборочной, частичной эвакуации населения из 5 км зоны.
Противоаварийная тренировка под руководством директора Вячеслава Федюкина проводилась с целью проверки готовности персонала, а также совершенствования его практических навыков по организации и проведению локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В ходе тренировки было отработано взаимодействие между участниками аварийного реагирования Курской АЭС, а также проверены полнота и реальность планов защиты персонала, плана тушения пожаров и других действующих планирующих и нормативных документов.
Результаты тренировки признаны удовлетворительными, а задачи, поставленные перед участниками, выполнены в полном объеме и с надлежащей оперативностью.
|
|