Новости - Отрасли ТЭК

Маткожненскую ГЭС в Карелии готовят к запуску в штатном режиме


10.08.12 06:37
Продолжаются восстановительные работы на Маткожненской ГЭС В ходе восстановительных работ на Маткожненской ГЭС, пострадавшей в результате ливней, завершилась очистка технологических помещений. Специалисты станции приступили к оценке дефектов оборудования.

На месте работает штаб по ликвидации последствий ЧС при участии руководства ОАО «ТГК-1», ОАО «Карелэнерго», МЧС региона и администрации поселения.

По сведениям ФГБУ «Карельский ЦГМС» за период 7-8 августа 2012 года в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма дождевых осадков.

Водные массы с запада смыли автодорогу и железнодорожное полотно, достигли низины — Солдатского озера, по старому руслу Маткожненского ручья волна направилась к зданию Маткожненской ГЭС.

После достижения территории ГЭС, пройдя 3,5 км, вода затопила машинный зал и технологические помещения гидростанции.

Благодаря слаженной работе сотрудников Маткожненской ГЭС, которые вовремя отключили основное оборудование гидроэлектростанции, не было допущено усугубление чрезвычайной ситуации в регионе.

В настоящий момент пропуск воды реки Нижний Выг осуществляется через плотину № 27 ФГБУ «Беломорканал». Угроз подтопления нижерасположенных территорий нет.



Маткожненская ГЭС расположена на реке Нижний Выг в Беломорском районе Республики Карелия. Организационно входит в состав Каскада Выгских ГЭС вместе с Ондской, Беломорской, Выгостровской и Палокоргской ГЭС. Введена на полную мощность в 60 тыс. кВт 1 января 1953 года.
Мощность Маткожненской ГЭС — 63 МВт. Среднемноголетняя выработка электроэнергии — 381 млн кВтч.


 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика