Новости - Отрасли ТЭК

Россия расширит экспортный кредит на $3,4 млрд для строительства второй очереди индийской АЭС «Куданкулам»


19.07.12 05:41
Россия расширит экспортный кредит на $3,4 млрд для строительства второй очереди индийской АЭС «Куданкулам» 15 - 18 июля 2012 года состоялся визит в Москву делегации Департамента по атомной энергии правительства Индии и Индийской корпорации по атомной энергии.

В ходе состоявшихся переговоров был рассмотрен комплекс вопросов, касающихся подготовки к пуску энергоблока №1 АЭС «Куданкулам», хода работ по энергоблоку № 2 и подготовки к сооружению энергоблоков № 3, 4. Также был подписан ряд контрактных документов, связанных с реализацией текущего этапа сотрудничества по АЭС «Куданкулам».

В ходе визита стороны подписали протокол к российско-индийскому межправительственному соглашению об условиях предоставления российского государственного кредита для энергоблоков № 3, 4 АЭС «Куданкулам».

Россия намерена расширить экспортный кредит на 3,4 миллиарда долларов - для строительства двух новых энергоблоков, таким образом покрывая половину всех необходимых средств. Кредит должен быть погашен в течение 14 лет после начала работ.

Протокол также оговаривает, что 800 миллионов долларов государственного экспортного кредита будут направлены на финансирование работ по ядерному топливу для АЭС.

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), выполняя соответствующие российско-индийские межправительственные соглашения, ведет работы по сооружению первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии, а также осуществляет подготовку к сооружению второй очереди АЭС. В объем обязательств ЗАО «Атомстройэкспорт» в соответствии с подписанными контрактами по первой очереди АЭС входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России.
Заказчик – Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ) – выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика