Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

«ФСК ЕЭС» демонстрирует инновационные технологии в строительстве высоковольтных ЛЭП


13.07.12 10:20
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Урала — принимает участие в Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2012», которая проходит в Екатеринбурге с 12 по 15 июля.

На экспозиции МЭС Урала представлена подробная информация об инновационном оборудовании  и технологиях, применяемых Федеральной сетевой компанией при эксплуатации высоковольтных линий.

Одна из  представленных технологий – подвесная полимерная изоляция, обладающая комплексом  преимуществ по сравнению с широко распространенными фарфоровыми аналогами. Полимерные изоляторы легче, обладают высокой гидрофобностью,  что важно на территориях с высоким засолением, таких, как Пермь, Соликамск.  Они  также устойчивы к  механическим и электрическим нагрузкам, имеют длительный срок эксплуатации.

Среди новинок оборудования - статический тиристорный компенсатор реактивной мощности (СТК-1) -  один из существенных элементов создания магистральной электрической сети нового поколения – интеллектуальной сети. Технологии таких сетей уже активно внедряются на объектах ЕНЭС. СТК-1 регулирует  баланс между количеством вырабатываемой и потребляемой реактивной мощности, что позволяет стабилизировать напряжение в сети, увеличить ее пропускную способность и уменьшить потери электрической энергии. В настоящее время СТК-1 установлен на подстанции 500 кВ Златоуст в Челябинской области.

На стенде МЭС Урала также  представлен макет опор нового поколения,  реализованных на базе стальных многогранных стоек. Их отличает высокая надежность и долговечность, повышенная устойчивость при гололедно-ветровых нагрузках, коррозионных воздействиях, высокая скорость сборки и установки.

В этом году в «ИННОПРОМ-2012» принимают участие более 300 российских и зарубежных компаний, в том числе АЛЬСТОМ Грид», Сименс, Siempelkamp, ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод",  ЗАО Группа Синара, ЗАО «Торговый дом «ТМК», ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". Ожидается, что за 4 дня работы выставочный центр посетят более 50 тысяч человек

Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2012» — первая в России специализированная выставка в области промышленности, инноваций и технологий. Основной задачей ИННОПРОМ является внедрение современных промышленных инноваций в систему государственных и корпоративных закупок, наращивание потенциала российской промышленности как покупателя новых технологий с целью модернизации экономики и роста конкурентоспособности отечественной промышленности.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика