Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

ТГК-2 перевела на теплоснабжение от Костромской ТЭЦ-1 потребителей муниципальной котельной №5


02.07.12 13:51
Специалисты Костромского управления ОАО «ТГК-2» завершили перевод тепловой нагрузки с нерентабельной районной котельной №5 (РК-5) на тепловые сети Костромской ТЭЦ-1. Это позволит увеличить качество теплоснабжения потребителей и снизить примерно на 35% стоимость тепловой энергии.

 

РК-5 находилась в аренде у ТГК-2 и обеспечивала теплом и горячей водой жителей улиц Запрудня, Водяная и Речной проспект в Костроме, а также профилакторий, детский сад и магазин. Котельная была построена в 1979 году, ее оборудование морально и физически устарело, КПД был низким. 
 
В 2011 году ОАО «ТГК-2» по согласованию с Администрацией Костромы приняло решение о переводе тепловых нагрузок района на теплосети Костромской ТЭЦ-1. Подготовительные работы начались осенью прошлого года. В здании теперь уже бывшей котельной установили энергоэффективное оборудование – современный центрально-тепловой пункт, бойлеры, насосы. Была произведена наладка гидравлического и температурного режимов, автоматизированы процессы регулирования температуры теплоносителя и налажен учет отпуска тепловой энергии. После окончания отопительного сезона специалисты ТГК-2 смонтировали новую теплотрассу длиной 222 метра в двухтрубном исчислении. 
 
Общая сумма затрат по переводу потребителей с РК-5 на теплоснабжение от Костромской ТЭЦ-1 составила более 3 млн. рублей.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика