Новости - Отрасли ТЭК

«Башнефть» стала оператором по разведке и разработке Блока 12 в Ираке


29.06.12 09:17
Блок 12, расположенный в провинциях Наджаф и Мутанна, является частью неразведанного региона с самым большим нефтяным потенциалом в Ираке — Западной пустыни. Площадь блока — около 8000 кв. км.

 

Компания «Башнефть» приняла участие в заключительном этапе IV Лицензионного раунда, проведенного Министерством нефти Ирака в Багдаде 30-31 мая 2012 года. В составе консорциума с компаниями PVEP и Premier Oil «Башнефть» подавала заявки на Блок 10 и Блок 12.
 
В результате последующих переговоров, инициированных «Башнефтью», Министерство нефти Ирака предоставило российской компании право разведки и разработки Блока 12 со ставкой вознаграждения $5/баррель н. э.
 
Кроме того, Министерство нефти Ирака предоставило «Башнефти» статус оператора разведки и разработки Блока 12, что означает полную самостоятельность Компании в принятии решений по ключевым вопросам реализации проекта. В качестве партнера «Башнефти» в проекте остается компания Premier Oil.
 
«Мы удовлетворены, что наша активная работа по поиску и оценке перспективных международных проектов дала первый серьезный результат, — заявил президент „Башнефти“ Александр Корсик. — Получение компанией статуса оператора по Блоку 12 свидетельствует о признании на международном уровне опыта и высокой квалификации „Башнефти“ и является важным этапом в реализации нашей стратегии по расширению географии деятельности».
 
28 июня в Багдаде, в Министерстве нефти Ирака состоялась встреча президента «Башнефти» Александра Корсика с министром нефти Ирака Абдул Каримом Луэйби (Abdul Kareem Luaibi), в ходе которой были обсуждены вопросы реализации проекта.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика