Новости - Отрасли ТЭК

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 15.06.2012 по 21.06.2012


22.06.12 13:56
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 15.06.2012 по 21.06.2012 В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю увеличилось на 1,6%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,73 млн. МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,44 млн. МВт•ч., увеличившись на 1,7% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на 1,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,29 млн. МВт•ч, увеличившись на 1,2% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года увеличился на 5,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС увеличилась на 0,5 процентного пункта. При этом доля ТЭС была на 5,7 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2012 года.
В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС увеличилась на 1,6 процентных пункта относительно предыдущей недели и была на 10,1 процентных пунктов ниже среднего значения с начала 2012 года.
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 63,1% выработки, на ГЭС и АЭС – 10,9% и 26% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 48,3%, ГЭС – 51,7%.
Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале уменьшился за неделю на 1,5% – до 944,5 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года уменьшился на 10,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю увеличился на 9,4% – до 705,4 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 21% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 21 июня 2012 года общая задолженность участников рынка составила 39,5 млрд. рублей, увеличившись с 14 июня на 2 млрд. рублей.
В том числе задолженность по ценовым зонам составила 38,04 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,47 млрд. рублей.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика