Новости - Отрасли ТЭК

«Мечел-Энерго» ограничит теплоснабжение Златоуста


02.04.12 09:33
ООО «ЗМЗ-Энерго», дочернее общество «Мечел-Энерго» в Златоусте, направило официальное письмо в администрацию Челябинской области о невозможности дальнейшего бесплатного отпуска тепловой энергии местному перепродавцу энергоресурсов МУП «Коммунальные сети».

МУП «Коммунальные сети Златоустовского городского округа» соответствующим распоряжением главы округа наделено статусом Единой теплоснабжающей организации. Статус обязывает МУП обеспечивать стабильное и качественное теплоснабжение потребителей, среди которых есть социальные учреждения -  детские сады, школы, больницы, а также население города. Но на практике получается наоборот.

Не выполняя свои обязательства по оплате перед ООО «ЗМЗ-Энерго», одного из двух крупнейших производителей тепла в городе, МУП «Коммунальные сети» делает заложниками ситуации своих потребителей. Задолженность перепродавца перед производителем тепловой энергии – ООО «ЗМЗ-Энерго» на 1-е марта превысила 118 млн рублей. Деньги, собранные с детских садов, школ, больниц и населения до производителя тепла так и не дошли. Сегодня ООО «ЗМЗ-Энерго» не может рассчитаться с поставщиком природного газа – не сегодня-завтра газовики пришлют уведомление об ограничении подачи топлива. Энергокомпания не может своевременно начать ремонтную кампанию для своевременной подготовки к будущему отопительному сезону, а также осуществлять текущие платежи по перечислению налогов, заработной платы и т.д.

«Отсутствие оборотных средств может привести к полной остановке нашей деятельности. Мы не можем допустить прекращения энергоснабжения нашего основного потребителя – Златоустовского металлургического завода. Поэтому принято непростое решение – прекратить отпуск энергоресурсов неплательщикам до момента появление гарантий погашения этой огромной задолженности», - отметил директор «ЗМЗ-Энерго» Олег Жарков.

Частичное ограничение подачи тепловой энергии в Златоусте запланировано на вторую половину апреля. В строгом соответствии с действующим законодательством, в случае дальнейшего невыполнения перепродавцом своих обязательств по оплате, объем ограничения подачи тепла будет увеличиваться, вплоть до полного прекращения теплоснабжения.  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика