Новости - Отрасли ТЭК

РОСНАНО увеличивает свою долю в проектной компании «Лиотех»


15.03.12 12:09
Совет директоров РОСНАНО утвердил изменения основных параметров участия компании в инвестиционном проекте по организации в России производства литий-ионных батарей.

В соответствии с решением, доля РОСНАНО в уставном капитале проектной компании ООО «Лиотех» будет увеличена до 59,9999% путем приобретения части доли у другого участника проекта — компании Thunder Sky Group Limited.

В настоящее время компания Лиотех уже завершила сертификацию продукции и приступила к ее реализации потребителям. Напомним, что завод по выпуску литий-ионных батарей был запущен 8 декабря 2011 года в Новосибирске.

Завод «Лиотех» выпускает аккумуляторы различной номинальной емкости: 200, 300 и 700 А·ч с использованием экологичного наноструктурированного катодного материала литий-железо-фосфата (LiFePO4).

На сегодняшний день этот материал позволяет достигать наилучших характеристик аккумуляторов при их промышленном производстве.
Плановая мощность нового завода составит более 1ГВт·ч или примерно миллион штук аккумуляторов в год, что позволит оснащать аккумуляторами около пяти тысяч электробусов в год.
 
Литий-ионные аккумуляторы Лиотех отличаются высокой плотностью энергии, не требуют дополнительного обслуживания и имеют широкий температурный диапазон использования. Такие характеристики позволяют широко применять их на электротранспорте, а также в энергетике в качестве накопителей энергии и источников бесперебойного питания. К тому же, после применения батарей на электротранспорте, их можно использовать еще в течение 10–15 лет в качестве аккумуляторов в энергетике. Также необходимо отметить, что утилизация данного вида аккумуляторов абсолютно безопасна для окружающей среды.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика