Новости - Отрасли ТЭК
На Жигулевской ГЭС прошла противопожарная тренировка
02.03.12 16:59
На Жигулевской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») прошла учебная эвакуация персонала из административного здания при условной угрозе возникновения пожара.
По сигналу локальной системы оповещения (ЛСО) сотрудники филиала, экипированные самоспасателями СПИ-20 (предназначены для экстренной защиты органов дыхания и зрения человека), организованно покинули свои рабочие места, предварительно отключив электроприборы.
В ходе учебной пожарной тревоги была отработана последовательность действий сотрудников ответственных за эвакуацию людей из здания, а также действия караула вневедомственной охраны, обеспечивающего сохранность документов в помещении режимно-секретного органа (РСО).
«Подобные тренировки позволяют на практике понять и отработать общий порядок взаимодействий всех служб и сотрудников станции. И только так можно подготовить персонал ГЭС к различным внештатным ситуациям» - отметил начальник отдела специальных программ (ОСП) «Жигулевской ГЭС» Андрей Смахтин.
ГЭС относятся к стратегически важным объектам, поэтому подобные масштабные учения проводятся на станциях в плановом порядке. На Жигулевской ГЭС регулярно проводятся комплексные учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Подводя итоги тренировки, заместитель директора филиала по безопасности Николай Митрофанов дал положительную оценку выполнению поставленной задачи, а также высоко оценил профессионализм и слаженность всех задействованных в мероприятии служб.
|
|