Новости - Отрасли ТЭК

На ГА №8 Саяно-Шушенской ГЭС завершилась сварка опорного фланца крышки турбины


29.02.12 16:07
На гидроагрегате №8 Саяно-Шушенской ГЭС завершилась сварка опорного фланца - узла, к которому крепится крышка турбины. На данный момент ведется дефектоскопия сварочных швов. После окончания монтажа опорного фланца специалисты приступят к установке рабочего колеса и крышки турбины.

Для контроля качества технологических операций (от «заводской заготовки» до испытаний и наладки оборудования) изготовление, приемка оборудования и узлов от завода-изготовителя и монтаж, проходящие непосредственно на предприятии, проводятся с привлечением независимых экспертов по соответствующим направлениям.

Также в настоящее время идет спаривание рабочего колеса с валом турбины, сборка ротора главного генератора и верхней крестовины,  монтаж систем технического водоснабжения, масло- и  воздухоснабжения, кабельных коммуникаций. Также ведется монтаж системы водяного охлаждения и пайка обмотки статора. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №8 запланирован на июнь 2011 года.

Кроме того, непрерывно ведутся работы в кратере гидроагрегата №9, который по плану-графику восстановления СШГЭС должен войти в строй в декабре текущего года. На данный момент завершен монтаж стабилизирующих ребер в конусе отсасывающей трубы, служащих для стабилизации потока воды в проточной части гидроагрегата, идет монтаж опорного кольца турбины и других закладных частей, а также сборка статора генератора.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика