Новости - Отрасли ТЭК

Нижегородская ГРЭС ввела в эксплуатацию новую аккумуляторную батарею


08.02.12 10:51
На Нижегородская ГРЭС ввела в эксплуатацию новую аккумуляторную батарею На Нижегородской ГРЭС им. А.В. Винтера Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6» (управляется КЭС-Холдингом) введена в эксплуатацию аккумуляторная батарея германской фирмы GroE с новым зарядно-подзарядным устройством и транзисторным устройством стабилизации напряжения постоянного тока.

Плановая замена выслужившего свой срок и морально устаревшего оборудования повысила надежность работы станции.

Аккумуляторная батарея используется в качестве источника питания для систем релейной защиты и автоматики (РЗА) и автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), а также в качестве резервного источника питания особо ответственного оборудования станции.

«Данное оборудование является наиболее эффективным способом обеспечения требуемого уровня напряжений в режимах аварийного разряда. Особенно эффективно его применение при больших толчковых нагрузках и протяженных цепях питания. Выполненная замена повысила надежность шин постоянного тока турбины и генератора ст. №3 и котлов ст. №№ 6 и 7 за счет низкого газообразования, безопасности обслуживания, высокой степени стабилизации выходного напряжения, снижения степени пожаровзрывоопасности», - отметил технический директор - главный инженер НиГРЭС Тагир Жалеев.

Стоимость работ составила 9,7 млн рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика