Новости - Отрасли ТЭК

Литва подготовила для Еврокомисии отчет о «стресс-тестах» на Игналинской АЭС


19.01.12 07:46
Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики Литвы (VATESI) подготовила окончательный отчет по «стресс-тестам» на Игналинской атомной электростанции и представила его Европейской Комиссии.

При проведении «стресс-тестов» на Игналинской АЭС была проведена дополнительная оценка безопасности остановленных окончательно блоков электростанции и эксплуатируемых и строящихся хранилищ отработанного ядерного топлива в случае возможного землетрясения, наводнения, потери электроснабжения, нарушений в охлаждении ядерного топлива и других инцидентов, аварий и неблагоприятных факторов.

Результаты предоставленного отчета о «стресс-тестах» показывают, что предусмотрены все необходимые меры, которые предпринимались бы в случае инцидента или аварии на ИАЭС из-за разного рода неблагоприятных факторов, с целью обеспечения безопасной эксплуатации ИАЭС, хранилищ и защиты людей и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующего излучения.

«Стресс-тесты» являются дополнительной подробной и прозрачной оценкой риска и безопасности, в ходе которых должна быть пересмотрена безопасность всех атомных электростанций Европы. Решение о проведении «стресс-тестов» 25 марта 2911 года принял Совет Руководителей Европы в ответ на события на атомной электростанции Фукусима в Японии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика