Новости - Отрасли ТЭК

В Италии появятся «Умные сети»


14.11.11 14:23
В Италии появятся «Умные сети» Enel Distribuzione начала установку в провинции итальянского города Изерния интеллектуальной сети (smart grid), которая станет одной из первых в Европе. Общий объем инвестиций в проект составит около 10 миллионов евро.

 

 
Технология smart grid позволит максимально эффективно управлять передачей электроэнергии из возобновляемых источников, с возможным изменением направления движения электричества, по сетям низкого и среднего напряжения. Общий объем инвестиций в пилотный проект, реализуемый в провинции итальянского города Изерния, оценивается в 10 млн. евро.
Программа охватывает несколько тысяч потребителей. Пилотный проект интеллектуальной сети включает в себя:
- системы прогнозирования выработки из возобновляемых источников;
- датчики мониторинга напряжения в сети;
- взаимодействие с генерирующими компаниями с целью регулирования поставляемой мощности;
- хранение энергии с помощью литий-ионных батарей мощностью 0,7 МВт (0,5 МВт/ч), разработанных Siemens в соответствии с требованиями Enel;
- зарядные станции для электротранспорта;
- оборудование, установленное в домах пользователей и позволяющее отслеживать энергопотребление.
Эта пилотная программа – лишь одна из инициатив Enel в области развития интеллектуальных сетей. В настоящее время компания Enel осуществляет 10-летний план по реструктуризации своей распределительной сети протяженностью более одного миллиона километров в соответствии с программами Европейской Комиссии по поощрению внедрения технологии smart grid.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика