Новости - Отрасли ТЭК
"Транснефть" завершила строительство нефтепровода Пурпе – Самотлор
25.10.11 06:21
25 октября 2011 года будет введена в эксплуатацию трубопроводная система Пурпе – Самотлор.
Нефтепровод протяженностью 429,6 км и мощностью 25 млн тонн в год с возможностью последующего расширения до 50 млн является частью трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе – Самотлор».
Он соединит грузопотоки нефти месторождений севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа с нефтеперерабатывающими заводами России и мировым рынком.
Первый стык магистрали был сварен в марте 2010 года. Строительство нефтепровода велось в крайне сложных природно-климатических условиях.
Общая протяженность болот и заболоченных участков, которые не промерзают даже зимой, по трассе трубопровода составляет около 60%.
Нефтяная магистраль пересекает 113 рек и ручьев, успешно проложены в проектные сроки 8 крупных подводных переходов.
В составе нефтепровода возведена новая нефтеперекачивающая станция – НПС «Вынгапур», проведены работы по расширению существующей НПС «Пурпе», построен узел приема и смешения нефти в границах конечной точки нефтепровода - НПС «Самотлор».
Все объекты оснащены современным оборудованием.
|
|