Новости - Отрасли ТЭК

На Ровненской АЭС реализуют международные проекты


12.10.11 11:44
На Ровненской АЭС реализуют международные проекты Очередное совещание руководящего комитета по реализации проекта помощи на площадке РАЭС в рамках международной технической поддержки стартовало на Ровенской атомной электростанции 11 октября.

 

В совещании принимают участие представители немецко-британского консорциума компаний RWE-CA & R-EWN-AMEC, выступающей консультантом Еврокомиссии на площадке РАЭС. Руководитель проекта – Клаус Фридрих. Проект помощи на площадке РАЭС начат в 2007 году, а в августе 2010-го продлен еще на три года. Сегодня на Ровенской АЭС реализуется три проекта в рамках международной технической помощи.
Первый проект – продолжение помощи на площадке РАЭС, предусматривающий создание системы отслеживания радиоактивных отходов (РАО), создание методики характеризации РАО и усовершенствование метода расследования событий.
Второй проект – создание комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов, оборудование для которого поставят четыре поставщика.
И третий проект – совершенствование методологий неразрушающего контроля оборудования АЭС, важного для безопасности, с учетом международной практики.
Все проекты финансируются за средства Еврокомиссии. Консорциум RWE-CA & R-EWN-AMEC выполняет консультативную функцию и функцию мониторинга.
Во время совещания, которое продлится два дня, партнеры подведут итоги уже выполненных на РАЭС задач в рамках проекта и обсудят планы на будущее. Также иностранные представители посетят промплощадку Ровненской АЭС, где ознакомятся с состоянием реализации программы.
Следующая встреча такого уровня состоится ближе к завершению проекта, то есть в конце 2012-го – начале 2013-го годов.
 
 

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика