Новости - Отрасли ТЭК

«Алтайэнергосбыт» ведет перепрограммирование приборов учета


04.10.11 16:34
«Алтайэнергосбыт» ведет перепрограммирование приборов учета Россия отказывается от перехода на зимнее время – с осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад. Это означает, что у пользователей многотарифных приборов учета в Алтайском крае и Республике Алтай появилась необходимость перепрограммировать счетчики.

Принцип переключения электросчетчиков с летнего на зимнее время таков: программа, установленная в счетчике, в определенный период времени проводит корректировку времени: на час вперед или на час назад. Это и позволяло обеспечить точный учет потребления электроэнергии по зонам суток. Отмена перехода на зимнее время создает серьезную проблему для потребителей, использующих многотарифные приборы учета, - ведь осенью произойдет переключение внутреннего тарификатора на зимнее время, а значит, счетчик будет рассчитывать потребление по зонам суток некорректно, что может, в свою очередь, привести к увеличению платежей за электроэнергию.
Комментарий коммерческого директора по развитию ОАО «Алтайэнергосбыт» Александра Митрохова: «Необходимость перепрограммирования действительно существует. Закон обязывает потребителей делать это самостоятельно и за свой счет. В то же самое время мы понимаем, что эти изменения произошли не по желанию наших клиентов. В этой ситуации «Алтайэнергосбыт» принял решение за свой счет перепрограммировать многотарифные приборы учета бытовых потребителей электроэнергии. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эта услуга будет оказываться на коммерческой основе».
Таким образом, энергетики возьмут на себя затраты по перепрограммированию приборов учета для населения.
Работы по перепрограммированию приборов учета продлятся до 30 октября. В этот период жителям Алтайского края и Республики Алтай необходимо обеспечить доступ сотрудника «Алтайэнергосбыта» к прибору учета. О том, когда конкретно будет проводиться перепрограммирование, энергетики оповестят потребителей электроэнергии заранее.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика