Новости - Отрасли ТЭК
Сергей Шматко поддержал идею прямых расчётов с энергоснабжающими организациями
26.09.11 13:50
Министр энергетики РФ Сергей Шматко посетил электростанцию ТГК-2 – Архангельскую ТЭЦ. Он убедился в готовности станции к несению максимальных нагрузок в отопительный период и остался доволен успешной реализацией инвестиционного проекта ТГК-2 по её газификации.
Подготовка Архангельского управления ТГК-2 в осенне-зимнему периоду ведётся в плановом порядке. Ремонтные работы на станциях и тепловых сетях выполняются в сроки, согласованные Системным оператором Единой энергосистемы. Все электростанции успешно вошли в отопительный сезон.
Сергей Шматко согласился с позицией руководства ТГК-2, что сдерживающим фактором развития энергетики является лавинообразное нарастание долгов управляющих компаний. По состоянию на 22 сентября задолженность жилищных организаций Архангельска перед ТГК-2 превышает 1 млрд. руб. «При надлежащих расчётах управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями энергетики получат возможность серьёзно увеличить объёмы ремонтных работы, в частности в несколько раз увеличить перекладку тепловых сетей», – подчеркнул Сергей Шматко. Также министр рекомендовал Правительству Архангельской области рассмотреть инвестиционную программу по реконструкции и развитию энергохозяйства ТГК-2. Эта программа послужит инструментом для серьёзного обновления оборудования всех трёх станций Архангельского управления компании и масштабного обновления тепловых сетей.
|
|