Новости - Отрасли ТЭК

На Набережно-Челнинской ТЭЦ внедрили установку гравитационной очистки масла


20.09.11 14:57
В рамках плана научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в июле 2011 года на НЧ ТЭЦ была установлена и введена в работу установка очистки турбинного масла типа УОМ-250.

Установка типа УОМ-250 предназначена для очистки турбинного масла ТП-22 от воды и механических примесей в системе смазки насосов типа ПЭ-500-180 (ПЭ-580-185-3), имеющих рабочий объем масла до 1000 литров. Установка предназначена для работы в закрытых отапливаемых помещениях при температуре от +10 до +50оС. В настоящее время данная установка установлена на маслобаке ПЭН-Р. Установка работает на принципе гравитационного обогащения жидких технологических сред – седиментации (принцип отстоя жидкости).

Процесс очистки масла в установке идет непрерывно во времени в условиях ламинарного течения жидкости, или полного ее покоя, в условиях максимального приближенных к термоконстантным, для исключения конвективных токов масла и его турбулентности. СГО - используется для очистки масла в маслосистеме ПЭН-Р, с доведением до высокого уровня чистоты и увеличения ресурса бесперебойной работы оборудования.

Метод контроля степени очистки масла по содержанию механических примесей осуществляется путем исследования взятых проб масла на анализаторе АЗЖ-975 по ГОСТ 17216-2001 или аналогичных анализаторах по фракционному составу загрязнений, весовым способом по ГОСТ 6370-83, или визуально, в зависимости от технических возможностей аналитической лаборатории электростанции или предприятия эксплуатирующего установку.

В период подконтрольной эксплуатации установки (6 дней), периодически из пробоотборников установки брались пробы масла на входе и выходе из установки на лабораторные анализы. Химической лабораторией НЧ ТЭЦ был произведен количественный анализ проб на наличие воды и механических примесей. На начало подконтрольной эксплуатации влага в масле маслобака ПЭН-Р составила 0,2%, механические примеси - 0,063%. По окончании подконтрольной эксплуатации влага отсутствует, механические примеси составили 0,0004%.

Данные лабораторных анализов показывают более эффективную работу установки гравитационной очистки масла по сравнению с традиционными методами очистки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика