![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
В «Южный поток» вошли новые акционеры из Германии и Франции16.09.11 14:40
Немецкая компания Wintershall Holding и французская EDF получили по 15%-ной доле участия в морском участке проекта «Южный поток» за счет сокращения доли ENI на 30%.
Сегодня в рамках Международного инвестиционного форума Сочи — 2011 в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина состоялось подписание соглашения акционеров морского участка проекта «Южный поток». Документ подписали председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони, член Совета исполнительных директоров BASF SE Харальд Швагер, президент и главный исполнительный директор компании EDF Анри Проглио. В соответствии с соглашением немецкая компания Wintershall Holding и французская EDF получили по 15%-ной доле участия в морском участке проекта «Южный поток» за счет сокращения доли ENI на 30%. В результате доли в морском участке проекта «Южный поток» распределились следующим образом: ОАО «Газпром» — 50%, ENI — 20%, Wintershall Holding и EDF — по 15%.
«В „Южный поток“ вошли два новых акционера из Германии и Франции. Присоединение к проекту крупных европейских энергетических компаний является ярким свидетельством признания странами ЕС его своевременности и необходимости. Без сомнения, „Южный поток“ создаст не только дополнительный маршрут безопасных и бесперебойных поставок российского газа в Европу, но и придаст мощный импульс экономическому развитию стран Центральной и Юго-Восточной Европы», — сказал Алексей Миллер. «Компания ENI долгое время является партнером России и „Газпрома“. Она обладает обширным опытом работы в газовой отрасли, уже имея опыт совместной работы с „Газпромом“ по проекту трубопровода „Голубой поток“. Вхождение двух других европейских компаний в проект „Южный поток“ явилось еще одним шагом на пути консолидации партнерских отношений между Европой и Россией», — сказал Паоло Скарони. «Подписание этого соглашения акционеров стало краеугольным камнем в проекте „Южный поток“, который в полной мере получит все преимущества от тесного сотрудничества с четырьмя крупнейшими мировыми игроками в сфере энергетики, которыми являются „Газпром“, ENI, Wintershall и EDF. Мы вместе работаем над тем, чтобы обеспечить успех проекта, который сыграет свою роль в обеспечении растущих потребностей Европы газом», — сказал Анри Проглио.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток».
К настоящему моменту завершена разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|