Новости - Отрасли ТЭК
Обустройство Бованенково идет по графику
21.07.11 07:48
Завершилась поездка группы специалистов «Газпрома» во главе с заместителем председателя Правления Александром Ананенковым в Республику Коми и Ямало-Ненецкий автономный округ. Специалисты компании посетили Бованенковское месторождение – первоочередной объект мегапроекта «Ямал».
В Надыме Александр Ананенков провел совещание. Было отмечено, что строительство производственных объектов первого пускового комплекса обустройства Бованенковского месторождения ведется в соответствии с графиком.
Завершены монтаж оборудования первого модуля установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и строительство газосборной сети. Ведется подготовка к гидравлическим испытаниям УКПГ и кустов газовых скважин.
Продолжается бурение эксплуатационных газовых скважин. Всего с начала строительства пробурено 143 скважины, на 82 скважинах спущены комплексы подземного оборудования. В ближайшее время буровые мощности на месторождении будут увеличены – выполняется доставка дополнительной буровой установки.
В целом к середине 2011 года на Бованенковском месторождении введено в эксплуатацию 83 объекта обустройства, в том числе современный вахтовый жилой комплекс, объекты энергообеспечения, тепло-, водо- и газоснабжения, канализационные очистные сооружения, объекты медицинского обслуживания.
Отдельное внимание на совещании было уделено развитию добычных мощностей «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе. В IV квартале 2011 года планируется ввести в эксплуатацию Ныдинскую площадь Медвежьего месторождения проектной мощностью 2 млрд. м3 газа в год. Александр Ананенков с группой специалистов ОАО «Газпром» посетил объекты обустройства Ныдинской площади. Здесь, в частности, ведутся строительно-монтажные работы на УКПГ, пробурено 22 скважины, гидравлические испытания объектов намечены на середину августа текущего года.
По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром», дочерним обществам и подрядным организациям были даны поручения, направленные на своевременную реализацию инвестиционных проектов компании в рамках мегапроекта «Ямал», а также в Надым-Пур-Тазовском регионе.
|
|