Новости - Отрасли ТЭК

МЭС Центра ремонтируют оборудование на подстанции «Ногинск»


19.07.11 09:59
МЭС Центра ремонтируют оборудование на подстанции «Ногинск» Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра приступил к ремонту синхронного компенсатора реактивной мощности 11 кВ мощностью 100 МВАр на подстанции 500 кВ «Ногинск» (Московская область).

Синхронный компенсатор реактивной мощности (СКРМ) представляет собой синхронную электрическую машину, работающую в режиме двигателя без нагрузки на валу. СКРМ применяется для повышения мощности коэффициента сети и регулирования напряжения в конце или в промежуточных точках линий электропередачи, обеспечивает статическую устойчивость энергосистемы.
В рамках ремонтных работ будет выполнена разборка синхронного компенсатора, ревизия активной части, чистка газо- и маслоохладителей, ремонт подшипников скольжения, ремонт системы охлаждения. После завершения ремонта и проведения необходимых испытаний синхронный компенсатор будет введен в работу.
Подстанция 500 кВ «Ногинск» мощностью 1050 МВА, построенная в 1955 году, расположена в Ногинском районе Московской области в поселке «Красный электрик». Подстанция обеспечивает выдачу мощности ТЭЦ-23 и Шатурской ГРЭС в Московскую энергосистему, электроснабжение потребителей города Ногинск и Ногинского района Московской области, а также Центрального аэрогидродинамического института в Жуковском. В состав ОАО «ФСК ЕЭС» подстанция была принята в 2005 году. В этом году на подстанции начались работы по комплексной реконструкции и техническому перевооружению.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика