Новости - Отрасли ТЭК

Главгосэкспертиза России одобрила проект Нижне-Бурейской ГЭС


23.06.11 08:22
Проект Нижне-Бурейской ГЭС одобрен Главгосэкспертизой России Проект Нижне-Бурейской ГЭС прошел всестороннее рассмотрение в федеральном государственном учреждении «Главное управление государственной экспертизы» и получил положительное заключение. После оформления разрешительной документации заключение Госэкспертизы дает право приступить к работам.

В ближайшее время ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» планирует провести конкурс по выбору генподрядчика на строительно-монтажные работы.

В настоящее время на створе Нижне-Бурейской ГЭС продолжаются работы подготовительного периода. Строители готовят площадки для возведения объектов будущей гидроэлектростанции и её инфраструктуры. На створе гидроузла уже закончены работы по лесосводке и лесоочистке, проведена первичная планировка площадей. Частично выполнена вскрыша котлована (снятие верхнего плодородного слоя почвы) правобережной глухой части плотины. Установлены и закреплены створные знаки с выносом в натуру основных осей сооружения: плотины и агрегатов. Кроме того, строители очистили склоны скал и укрепили защитной сеткой обвалоопасные участки. На 2-4 секциях плотины начата подготовка скального основания под укладку бетона.

Проводится планировка и отсыпка песком площадок под участковое хозяйство и размещение бетонно-растворного узла. Ведутся работы по строительству временных проездов на гребень плотины и до площадки комплектного распределительного устройства элегазового (КРУЭ-220). Оно расположится на отметке 153 м БС.

Одновременно с подготовкой площадок ведется и строительство подъездной автодороги к будущей гидроэлектростанции с мостом через р. Долдыкан. Она свяжет станцию с внешним миром. Уже построено более 4 километров дороги до берега реки. Начаты работы по возведению моста.

«Также идет строительство объектов инфраструктуры, – отметил генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин. – Для этих целей сейчас расширяют территорию перевалочной базы, которую использовали еще при строительстве Бурейской ГЭС. Кроме того, производится отсыпка еще двух дополнительных площадок. На одной из них разместится здание управления и штаба строительства, подрядных организаций. На другой возведут комплекс производственных зданий, необходимых для подсобных производств». Уже начались работы по очистке территории под вахтовый поселок и поселок гидростроителей. Планируется, что здесь появятся гостиница и другие объекты культуры и быта».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика