Новости - Отрасли ТЭК
На Колыме начался Северный завоз-2011
06.06.11 08:13
Теплоход «Золотая Колыма» везет первую партию угля для Магаданской ТЭЦ ОАО «Магаданэнерго». Из приморского порта Восточный балкер вышел два дня назад. В его трюмах чуть более 27 тыс. тонн стратегического груза.
Твердое топливо для Магадана добывают на Талдинском разрезе Кемеровской области. В отличие от местных углей, кузнецкий обладает более высокой теплоотдачей.
Если не помешает шторм, «Золотая Колыма» прибудет в Нагаевскую бухту 9-10 июня. Как только трюмы теплохода опустеют, он отправится за следующей партией стратегического груза. В порту Восточный своей очереди дожидаются 26 тыс. тонн каменного угля. Еще 5 тыс. тонн по железной дороге прибудут в приморскую гавань в ближайшее время. Для нужд Магаданской ТЭЦ на Талдинском разрезе уже отгрузили 58 тыс. тонн твердого топлива.
В рамках Северного завоза-2011 балкер доставит в колымскую столицу 250 тыс. тонн кузнецкого угля. Для этого ему потребуется зайти в Нагаевскую бухту десять раз.
|
|