Новости - Отрасли ТЭК

В «Атомстройэкспорте» обсудили вопросы хранения РАО в губе Андреева


01.06.11 13:04
В «Атомстройэкспорте» обсудили вопросы хранения РАО в губе Андреева В ЗАО «Атомстройэкспорт», компании Госкорпорации «Росатом», состоялось техническое совещание по вопросам реализации работ и проектированию комплексов по переработке и хранению РАО на объекте в губе Андреева.

Совещание проводилось в рамках Программы глобального партнерства стран G8 и Соглашения от 05.11.2003 между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава военно-морского флота, и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

В ходе совещания были приняты окончательные решения по технологическим процессам, основным технических параметрам и оборудованию комплексов по обращению с твердыми РАО, жидкими РАО и накопительной площадки временного хранения упаковок.

В рамках следующего технического совещания, запланированного на конец июня 2011 года, будут обсуждаться вопросы по инженерным системам проектируемых комплексов обращения с РАО и накопительной площадки упаковок с РАО.

Для справки. В рамках реализации межправительственного соглашения между Россией и Италией о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок и безопасности обращения с РАО и ОЯТ от 05.11.2003,  ЗАО «Атомстройэкспорт» определено координатором российских субподрядчиков при проектировании комплексов переработки и временного хранения РАО на объекте в губе Андреева.  В 2010 году между ЗАО «Атомстройэкспорт»  и ФГУП «ФЦЯРБ» подписан контракт на разработку разделов ОВОС и ООС проектной документации, а в феврале 2011 года подписан контракт между ЗАО «Атомстройэкспорт» и компанией Ansaldo Nucleare на разработку проектной документации. Работы по объекту финансируются Правительством Италии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика