Новости - Отрасли ТЭК

“АрмРосгазпром” завершает работы на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС


30.05.11 05:02
В Ереване состоялось очередное заседание Совета директоров ЗАО “АрмРосгазпром”, в ходе которого рассматривался годовой отчет и бухгалтерский баланс ЗАО “АрмРосгазпром” за 2010 год.

Совет утвердил повестку дня годового общего собрания акционеров ЗАО АрмРосгазпром”, определил сроки его проведения.
В ходе заседания были также затронуты вопросы по проекту завершения строительства и ввода в эксплуатацию энергоблока “Раздан-5”.
Председатель Совета директоров ЗАО “АрмРосгазпром”, заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Валерий Голубев и председатель правления-генеральный директор Вардан Арутюнян посетили строительную площадку “Раздан-5” и ознакомились с ходом работ.
По словам В.Арутюняна, работы на Раздан-5 почти завершены.
С целью   реализации проекта по завершению строительства 5-го блока Разданской ТЭС и его модернизации за 2 года было инвестировано 443 млн долларов, из них $248,8 млн – на приобретение имущественного комплекса.
По оценке специалистов и коллег, применение при реконструкции “Раздан-5” новейшего, сложного технологического оборудования и внедрение современных технологий, беспрецедентных технических решений делают объект уникальным, не имеющим аналогов не только в регионе, но и в мире.
В рамках проекта Раздан-5 доставлено основное технологическое оборудование реконструируемого энергоблока, в том числе комплект оборудования газовой турбины GT13E2 Alstom (общий вес комплекта около 1350 тонн) и комплекты 4-х основных силовых трансформаторов, а также блочный трансформатор генератора паровой турбины мощностью 400 000 кВА, крупнейший в энергосистеме Армении транспортным весом 190 тонн. Разгружены трансформаторы 40 мВА и 200 мВА, а также сверхгабаритные блоки из основной партии оборудования газовой турбины, общим весом свыше 1080 тонн, доставленной из порта Роттердам.
Из г.Запорожье прибыл сверхгабаритный трансформатор 400 мВА и трансформатор собственных нужд газовой турбины 5.3 мВА. Завершилась доставка второй партии оборудования газовой турбины из ОАЭ, общим весом около 260 тонн. Полностью получено котельное оборудование, и под руководством шеф-инженера (ТКЗ “Красный котельщик”) продолжается монтаж котлоагрегата.
Строительство энергоблока позволит при производстве 1 кВт/ч электроэнергии тратить 270 грамм условного топлива, что в свою очередь позволит снизить себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на тепловых станциях. ТЭС даст возможность не только ограничиться этой мощностью, но и обеспечить ее дальнейшее развитие и строительство еще одного газотурбинного блока. Это предоставит Армении возможность решить вопросы внутреннего рынка, а также занять достойное место в регионе по производству, транзиту и поставке электроэнергии.
В конце мая после успешного завершения строительно-монтажных работ и испытаний, на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС было введено в эксплуатацию открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ.
Благодаря этому существенно повысилась гибкость и надежность энергетического узла г.Раздан и системообразующей сети электроэнергетической системы республики в целом.
На ОРУ установлены самые современные системы коммутации и управления, в том числе – 8 элегазовых выключателей и цифровые устройства релейной защиты и автоматики.
Эксплуатация энергоблока мощностью 480 МВт позволит ЗАО “АрмРосгазпром” получить значительную долю на армянском рынке электрогенерации и увеличить поставки электроэнергии в соседние страны.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика