





![]() |
|
|
![]() |
|
Новости -
Чемезов хочет прибрать к рукам «Урал промышленный – Урал Полярный»02.06.08 09:30
После того как первые миллиарды из Инвестфонда пошли на реализацию мега-проекта «Урал промышленный – Урал Полярный», который ведут Тюменская область, ХМАО и ЯНАО, по рынку поползли подозрительные слухи.
Говорят, что небывалый интерес к проекту проявляет государственный холдинг «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Эта компания сметает все на своем пути, и вот, как рассказывают на рынке, очередь дошла и до «УП-УПа».
Схема вхождения в уральский проект будет такой: «Русспецсталь» (входит в «Ростехнологии») в настоящее время ведет переговоры о покупке Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК, принадлежит Александру Аристову и Юрию Антипову). ЧЭМК – пока единственный меткомбинат, который через свой «Конгор-Хром» ведет добычу хромовой руды на Ямале и строит там же обогатительную фабрику. У г-на Аристова, в свою очередь, сейчас непростая ситуация – к его предприятиям есть налоговые и другие претензии. Поэтому, как говорят, он и начал переговоры о продаже металлургического бизнеса. «Русспецстали» ЧЭМК интересен тем, что за счет его покупки компания обеспечит себя ферросплавами. Но есть у «Ростехнологий» и далеко идущие планы – перехватить управление проектом «Урал промышленный – Урал Полярный», куда после поддержки Путина пойдут сотни миллиардов рублей, пишет URA.RU.
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|