Новости - Отрасли ТЭК

СОГАЗ застраховал на 2,9 млрд рублей риски при бурении наземной скважины в Таджикистане


18.04.11 13:28
Оренбургский филиал Страховой Группы «СОГАЗ» застраховал риски «Оренбургской буровой компании», осуществляющей подрядные работы по строительству (бурению) поисковой скважины «Шахринав-1п» на участке Сарикамыш в Республике Таджикистан.

Бурение поисковой скважины «Шахринав-1п» с проектной глубиной 6300 м по вертикали началось в декабре прошлого года. Данная скважина является уникальной для всего Среднеазиатского региона. Площадь Сарикамыш, на которой проводятся буровые работы, характеризуется как повышенной сейсмоопасностью, так и особыми рисками: аномальным пластовым давлением, повышенным содержанием сероводорода, высокой температурой на проектных горизонтах. С учетом возможных геологических рисков, проект прошел независимую экспертизу в компании NSAL (Лондон) по заказу страховщика. Для бурения скважины на сегодняшний день в Республику доставлено 185 железнодорожных вагонов, 31 единица автотранспорта и 21 авиафрахт с оборудованием и материалами. На глубине 2059 метров проведен очередной комплекс геофизических исследований скважины.
Страховой защитой обеспечена скважина, гражданская ответственность подрядной организации на случай причинения вреда третьим лицам и окружающей природной среде, а также буровое и производственное оборудование. Кроме того, дополнительно застрахована ответственность других участников проекта, включая оператора участка и субподрядные организации.
Страховое покрытие предоставлено на весь период проведения буровых работ, включая испытания. Общая страховая сумма составляет более 2,9 млрд рублей.
Отметим, что страхование рисков «Оренбургской буровой компании» стало крупнейшим в истории СОГАЗа проектом страхования одиночной наземной скважины.
Заказчиком буровых работ выступает компания «Газпром зарубежнефтегаз», являющаяся оператором инвестиционного проекта ОАО «Газпром» по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане. Из четырех лицензионных участков «Газпрома» в Таджикистане площадь Сарикамыш оценивается как самая перспективная.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика