Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС несет убытки в связи с отставанием проекта B1 на 32 месяца


15.04.11 12:34
Окончание строительных работ проекта В1 (промежуточное хранилище для отработанного ядерного топлива – ПХОЯТ), которые должны были завершиться в концемарта 2011 года, вновь откладывается из-за невыполнения подрядчиком NUKEM-GNS своих обязательств.

Строительная часть проекта В1 должна была завершиться в конце 2010 г., но была перенесена на март 2011 г.
По данным на март, произведено 98% оборудования и 91 контейнер, проведено 22% заводских испытаний и выполнено 85% строительных работ.
В подписанном в мае 2009 г. дополнении к договору B1 предусмотрено, что начало эксплуатации ПХОЯТ – март 2011 г., но в настоящее время, согласно представленному подрядчиком в ноябре 2010 г. графику выполнения работ, указывается январь 2012 г. В 2015 г. планируется завершить выгрузку отработанного ядерного топлива из первого блока в новое ПХОЯТ, из второго блока – в начале 2016 года. Более поздний срок выгрузки топлива из второго блока связан с требованием выдержки тепловыделяющих кассет в специальных бассейнах в течение пяти лет.
В связи с отставанием проекта B1 на 32 месяца Игналинская АЭС несет огромные убытки, которые в принципе возникают в связи с тем, что из реактора второго блока и из бассейнов выдержки блоков все еще не выгружено топливо.
От срока начала эксплуатации ПХОЯТ зависит окончательный график выгрузки топлива из реактора №2 и бассейнов выдержки. В реакторе №2 все еще находится топливо, поэтому уровень безопасности реактора не может быть снижен, а это означает, что невозможно снизить количество систем безопасности и расходы по их эксплуатации. Выгрузка топлива из реактора позволит значительно снизить количество систем безопасности, т.е. уменьшить расходы по их эксплуатации, которые не будут снижаться до тех пор, пока топливо будет в бассейнах.
Издержки в связи с отставанием проекта (с момента предусмотренного подписанным в 2005 г. договором срока) составляют 56 млн литов.
С целью своевременной выгрузки топлива из первого блока были закуплены дополнительные контейнеры. Предполагается, что эксплуатационные расходы ПХОЯТ составят 414 тыс. литов в месяц.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика