Новости - Отрасли ТЭК

"Силовые машины" завершили изготовление оборудования для Адлерской ТЭС


04.04.11 12:12
ОАО "Калужский турбинный завод" (ОАО "КТЗ"), входящее в концерн "Силовые машины", изготовило, испытало и отгрузило вторую паровую турбину мощностью 60 МВт для строящейся Адлерской ТЭС. Таким образом "Силовые машины" завершили изготовление оборудования для одного из объектов олимпийского Сочи-2014.

Контракт на поставку оборудования для парогазовой установки мощностью 360 МВт Адлерской ТЭС был подписан между "Силовыми машинами" и ОАО "ТЭК Мосэнерго" в августе 2009 года. По его условиям "Силовые машины" должны были поставить на станцию две паровые турбины мощностью 60 МВт каждая и два турбогенератора собственного производства.
Помимо этого в объем поставок энергомашиностроительной компании входило оборудование производства итальянской компании Ansaldo Energia, состоящее из четырех газовых турбин в комплекте с генераторами мощностью по 65 МВт каждая. Также в соответствии с контрактными обязательствами специалисты "Силовых машин" проведут шеф-монтаж оборудования собственного производства и окажут услуги по техническому надзору за монтажом оборудования, изготовленного Ansaldo Energia.
Базовой для паровой турбины Т-48/62 Адлерской ТЭС стала турбина мощностью 64 МВт для ТЭЦ-14 в Санкт-Петербурге ("КТЗ" изготовил и поставил две такие машины в 2009 году). Особенность адлерской турбины состоит в том, что она конструктивно переработана с учетом расположения станции в сейсмически опасном районе.
Турбогенераторы, газовые и первая паровая турбины уже доставлены на площадку Адлерской ТЭС.
Адлерская теплоэлектростанция будет построена на основе двух энергоблоков парогазового цикла общей мощностью 360 МВт (тепловой мощностью — 227 Гкал/ч) с КПД 52%. Каждый из энергоблоков будет состоять из двух газовых турбин мощностью 65,8 МВт, производства итальянской компании Ansaldo Energia, одной паровой турбины производства ОАО «Калужский турбинный завод» мощностью 62,8 МВт, и двух котлов-утилизаторов, производства ОАО «Подольский машиностроительный завод».
Адлерская ТЭС включена в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Согласно плану-графику строительства, пуск Адлерской ТЭС в эксплуатацию будет осуществлен в 2012 году и станет ключевым объектом энергетики города Сочи.
Инвестором проекта строительства Адлерской теплоэлектростанции выступает ООО «Газпром инвестпроект» — 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром», которое создано как специализированная структура по реализации проектов с использованием механизма проектного финансирования.
Заказчиком-застройщиком по проекту является ЗАО «Межрегион-Энергострой», генеральным подрядчиком — ОАО «ТЭК Мосэнерго».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика